Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Александр Лукашенко поздравил белорусов с Днем народного единства

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил белорусов с Днем народного единства, сообщили в пресс-службе Главы государства

В поздравлении Президент Беларуси подчеркнул, что 17 сентября белорусы впервые отмечают праздник народного единства, который ранее был объявлен государственным.

"Он обращает нас к судьбоносным событиям истории родной земли. 17 сентября 1939 года было положено начало воссоединению Восточной и Западной Беларуси, формированию единой белорусской нации", - отметил Александр Лукашенко.

Президент Беларуси добавил, что несмотря на сложности, боль потерь Великой Отечественной войны, разруху 90-х, гибридную агрессию, развязанную сегодня против государства, белорусы сохранили то, что живет в сердце, что никогда нельзя отдать и чем нельзя поступиться. 

"Это наша страна - Беларусь, благодаря которой мы остаемся одним народом", - заявил Президент.

Он пожелал, чтобы "народное единство стало источником величайшей духовной силы и преданности Отечеству для будущих поколений белорусов".

Стит отметить, что ко Дню народного единства на различных уровнях запланировано большое количество различных общественно-политических и патриотических мероприятий, а также в сфере культуры, музейной деятельности и медиа.

День народного единства отмечается в ознаменование воссоединения Западной Беларуси и БССР.

«Восстановленное в 1939 году единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей Организации Объединенных Наций. Сегодня белорусский народ един в выборе стратегического курса на развитие сильной, суверенной и процветающей страны. Установление Дня народного единства 17 сентября подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белорусской нации и государственности», - говорится в комментарии пресс-службы Президента Беларуси.

Источник: Soyuz.by