Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Александо Лукашенко рассчитывает на окончательное принятие 28 союзных программ в конце октября

Принятие союзных программ будет прорывом. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на переговорах с Президентом России Владимиром Путиным, передает корреспондент БЕЛТА


"Обсудим 28 программ. Это очень много. Это основные темы и направления нашего сотрудничества. Чтобы дать возможность правительствам завтра еще раз на экспертном и правительственном уровне, рассмотреть их. Если они принимают, то на ВГС, как мы договаривались с вами, как мы определим время (может быть в конце октября), - примем окончательно эти программы", - сказал Президент.

Александр Лукашенко отметил, что принятие союзных программ будет прорывом, добавив, что карты интеграции не являются тайной.

"Мы опубликуем эти программы, покажем", - заметил он.

Он напомнил историю вопроса, как все начиналось в Сочи. Тогда лидеры стран по требованию народов и в ответ на критику, что нет динамики в Союзном государстве, "начертали" более 30 дорожных карт, которые позже получили название союзные программы, а их количество уменьшилось до 28. Они касаются развития белорусско-российского сотрудничества по разным направлениям.

По словам Президента,  русские и белорусы практически единый народ. 

"Мы двигаемся, как и все цивилизованные страны, только вместе, только в союзе - родные государства, близкие народы, практически единый народ, от одного корня и русские, и белорусы", - отметил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко согласился с тезисом Владимира Путина о том, что договоренности, к которым стороны рассчитывают прийти в ходе начавшегося визита белорусского лидера в Москву, не связаны с текущей политической ситуацией в двух странах.

Источник:Soyuz.by и БЕЛТА