Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Владимир Путин: уход американцев и их союзников из Афганистана привёл к возникновению новой кризисной ситуации

Уход американцев и их союзников из Афганистана привёл к возникновению новой кризисной ситуации, и ещё до конца не ясно, как всё это скажется на региональной и на глобальной безопасности. Об этом заявил Президент России Владимир Путин во время выступления в XIII саммите БРИКС, который прошёл в режиме видеоконференции под индийским председательством

"Естественно, что Россия, как и партнёры по БРИКС, последовательно выступает за установление долгожданного мира и стабильности на афганской земле. Жители этой страны многие десятилетия борются и заслужили право самостоятельно определять то, каким будет их государство", - сказал Владимир Путин.

Владимир Путин подчеркнул, что нынешний виток кризиса в Афганистане – прямое следствие безответственных попыток навязать извне чуждые ценности, стремления строить методами социально-политической инженерии так называемые демократические структуры, не учитывая ни исторические, ни национальные особенности других народов, игнорируя традиции, по которым живут в других странах.

"Всё это оборачивается лишь дестабилизацией и в конечном итоге хаосом, после чего авторы этих экспериментов спешно ретируются, бросив, в том числе, и своих подопечных на произвол судьбы. Расхлёбывать последствия приходится всему мировому сообществу", - сказал он.

Источник:Soyuz.by