Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Росатом: готовность второго энергоблока БелАЭС составляет 87%

Общая готовность второго энергоблока Белорусской АЭС составляет 87%, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев в ходе рабочего визита на строительную площадку энергоблока №2 БелАЭС

Глава Росатома подчеркнул, что специалисты двигаются к завершению сооружения второго энергоблока.

«Как и при строительстве блока №1 мы наращиваем кооперацию и эффективность совместной работы российских и белорусских специалистов», - отметил Алексей Лихачёв, сообщили в пресс-службе Росатома.

Он добавил, что в ближайшее время завершается процесс «горячей» обкатки реакторной установки, главной целью которого является подтверждение готовности оборудования и систем энергоблока к этапу «Физический пуск», который намечен в текущем году.

Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту "АЭС-2006" вблизи Островца Гродненской области. Генподрядчик - госкорпорация "Росатом".

С вводом двух энергоблоков БелАЭС в промышленную эксплуатацию выработка электроэнергии составит порядка 18 млрд кВтч в год. Станция обеспечит около 40 % внутренних потребностей в электроэнергии и позволит ежегодно замещать порядка 4,5 млрд куб. м природного газа.

Источник:Soyuz.by