Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Кремль назвал встречу Президентов Беларуси и России конструктивной и откровенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал состоявшуюся в Сочи встречу Президентов Беларуси и России и последующий телефонный разговор, сообщает ТАСС

По словам Пескова, Президент России весьма позитивно оценивает итоги встречи.

«Встреча была очень полезной, своевременной, конструктивной и откровенной», – сказал Песков. –  Конечно, главным образом говорили о расширении и совершенствовании взаимодействия по линии экономических ведомств», – отметил официальный представитель Кремля, уточнив, что «действительно произошел определенный спад пандемийный - и в объеме товарооборота, и в экономическом плане».

Лидеры двух стран пришли к выводу, что сейчас нужно прилагать очень энергичные усилия для того, чтобы компенсировать этот спад и «вывести на траекторию роста все основные показатели» и договорились по итогам переговоров активизировать работу по линии экономических ведомств и налоговых служб, отметил Песков. 

С этой целью в ближайшее время состоятся консультации по линии налоговых ведомств двух стран и между руководителями правительств.

«Потом уже по углублению взаимодействия сотрудничества в этих областях будут конкретизированы меры двусторонние», - сказал Песков.

Комментируя вопрос о том, обсуждался ли в Сочи вопрос продажи белорусских активов российским компаниям, пресс-секретарь Президента РФ отметил: «Совместное инвестиционное сотрудничество - это то, что фигурирует на повестке дня постоянно. Это неотъемлемая часть и нашего Союзного государства, и всего комплекса торгово-экономических отношений. В конкретном плане каких-то перечней быть не может, потому что это все вопрос экономической целесообразности и выгодного экономического предложения», - подчеркнул Песков.

Он также озвучил информацию, о том что главы государств общались по поводу координации усилий по линии силовых ведомств, в том числе министерств обороны. Песков также подтвердил, что в ближайшее время пройдут консультации между оборонными ведомствами.

Источник:Soyuz.by и ТАСС