Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Доверие и высокая надежность взаимодействия Александра Лукашенко и Владимира Путина очевидны

Доверие и высокая надежность взаимодействия Александра Лукашенко и Владимира Путина очевидны. Такое мнение высказал аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин в интервью «СБ. Беларусь сегодня», комментируя итоги встречи двух президентов в Сочи

«Нужно понимать, что проведение таких встреч дает возможность отойти от протокольных мероприятий и тем самым дать возможность обсудить насущные проблемы в неформальной обстановке. Как правило, протокольные мероприятия требуют присутствия журналистов, представителей МИД с обеих сторон, тем самым это не позволяет обменяться мнениями между главами государств и поднять те темы, которые, возможно, в той или иной степени неправильно интерпретируют, к примеру, в рамках белорусско-российских отношений. Безусловно, неформальная встреча позволяет, во-первых, очень четко выстроить доверительные отношения, во-вторых, определить наиболее важные приоритеты для двух государств, исключая каких-либо третьих лиц, которые могли бы повлиять на процесс принятия решений», – считает аналитик БИСИ.

По мнению Алексея Авдонина, в условиях современных коммуникаций и скорости жизни формат «без галстуков» становится приоритетным. 

«Понятно, есть определенные дипломатические каноны, требующие соблюдения всех правил, а есть формат, который дает возможность оперативно принимать решения, выстраивать эффективные отношения между двумя государствами и их главами и тем самым исключать нюансы, вредящие или способствующие промедлению реализации совместных проектов. Кстати, доверие и высокая надежность взаимодействия Александра Лукашенко и Владимира Путина налицо. Все это дает однозначный сигнал в первую очередь нашим оппонентам с объединенного Запада о том, что, несмотря на все их усилия, разорвать отношения между Беларусью и Россией не удалось, а также однозначно означает поддержку Лукашенко и Минска в целом в рамках интеграции», – подытожил Авдонин.

Источник: Soyuz.by