Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

У Александра Лукашенко обсуждают готовность к введению в Беларуси биометрических документов

Готовность к введению в стране биометрических документов на повестке дня совещания у Президента Беларуси, сообщает БЕЛТА

Как сообщало МВД, ID-карта представляет собой пластиковую карточку с фото и основными личными данными владельца - ФИО, дата рождения, гражданство, пол, номер, тип и срок действия документа, подпись владельца. Место регистрации, сведения о детях, браке -доступны при открытии документа онлайн. У граждан с ID-картой, автоматически будет на 10 лет открыта электронная цифровая подпись.

«Работа в данном направлении ведется давно. Сейчас правительство и должностные лица информируют, что все готово: сформированы информационные системы, закуплено необходимое оборудование, проведена разъяснительная работа с населением. Можно хоть завтра выдавать идентификационные карты и новые паспорта. Нужно только создать необходимое правовое регулирование, подписав соответствующий указ», – отметил в ходе совещания Александр Лукашенко.

ID-карта - это внутренний документ, удостоверяющий личность с которым можно будет получать все услуги и административные процедуры, переведенные в электронную форму.

Для выезда за границу необходимо будет дополнительно получить биометрический паспорт.

"Предполагается, что данное новшество затронет абсолютно всех, но при этом белорусы должны получить дополнительные возможности, а не проблемы, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Нельзя упускать из виду трудности, с которыми могут столкнуться люди и организации при получении новых документов и их последующем использовании".

Александр Лукашенко акцентировал внимание на то, что необходимо учесть все организационные и технические нюансы. "Не создадим ли мы препятствий для реализации гражданами своих прав, обеспечим ли защиту их персональных данных? Нужно ли вводить биометрические документы мгновенно, как предлагается, с 30 апреля или требуется еще время для подготовки? Все вопросы следует тщательно отработать до начала выдачи новых документов", - сказал Президент.

В качестве координаторов введения ID-карт Президент определил МВД и Минсвязи. 

Источник: Soyuz.by и БЕЛТА