Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Кремль: раскачать ситуацию в России не получается

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя недавние события в России, отметил противозаконность прошедших в выходные акций протеста, сообщает ТАСС

«Я с уважением отношусь ко всем точкам зрения, но я категорически против участия в незаконных акциях, потому что иной оценки там быть не может: это нарушение закона», – считает Песков.

Напомним, 23 января во многих российских городах прошли несогласованные акции протеста, устроенные сторонниками оппозиционера Алексея Навального. В Москве это обернулось столкновениями с полицией. Пострадало около четырех десятков силовиков, число пострадавших демонстрантов уточняется.

Дмитрий Песков, комментируя события отметил, что они выгодны тем, кто хочет дальше качать ситуацию: «Вот сейчас будут многие говорить, что на незаконные акции вышло много людей. Нет, вышло мало людей, много людей голосуют за Путина».

Он при этом подчеркнул, что с уважением относится ко всем точкам зрения, но категорически против участия в незаконных акциях.

«Иной оценки там быть не может: это нарушение закона», - отметил Песков.

Раскрутка и координация акций на протяжении недели велась в интернет-ресурсах. Кроме того, адреса, время начала и маршруты несогласованных акций сторонников Навального были опубликованы на сайте посольства США в Москве. В отдельных крупных городах, несмотря на призывы несистемной оппозиции, протестовать никто не вышел.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила о двойных стандартах США, подвергавших критике Россию, но жёстко свернувших протесты в своей стране, назвав действия протестующих «нападением на демократию».

Происходящее в России очень похоже на недавние события в Беларуси, прокомментировал политолог Андрей Лазуткин, сообщает БЕЛТА.

«Самая большая странность - протесты без какого-либо выраженного лидера, как и у нас», – отметил Лазуткин. Аналитик отметил значимую роль соцсетей в происходящем. «Если в Беларуси применялись одни соцсети, в основном Telegram, то в России популярен Tik Tok. Казалось бы, какая там может быть политика. Но и туда дотянулись организаторы», – подчеркнул политолог.

Источник: Soyuz.by и ТАСС/БЕЛТА