Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Александр Лукашенко: врачи делают большое дело

Президент Беларуси Александр Лукашенко с рабочим визитом посетил 6-ю городскую клиническую больницу Минска, передаёт БЕЛТА

Главврач медучреждения Игорь Юркевич доложил Президенту, что сегодня медицинскую помощь больным с коронавирусом оказывают более 1 000 сотрудников. Всего с начала пандемии в клинике оказали помощь 5 500 людям, у которых была выявлена коронавирусная инфекция. На данный момент в медучреждении проходят лечение 767 человек, 28 пациентов находятся в реанимации. 

Президент отметил, что медработники делают большое дело, и врачи, работающие в «красной зоне», должны получать высокую заработную плату. 

Игорь Юркевич рассказал о средней зарплате медработников клиники: 

– За октябрь она составила более 2 200 рублей, при этом у врачей – более 3 300 рублей, у среднего медицинского персонала – 2 400 рублей, у других сотрудников – 1 360 рублей. Врачи реанимации получают порядка 7 000 – 9 000 рублей. Люди привыкли к хорошему подспорью и с удовольствием работают. Молодые специалисты квартиры построили за счет этих надбавок. 

Также Александр Лукашенко посетил блок с пациентами, которые болеют коронавирусом. Кроме того, Александр Лукашенко во время встречи с работниками клиники заявил, что Беларусь во время первой волны пандемии выбрала верный путь борьбы с коронавирусом. Президент также отметил, что высокая заболеваемость инфекцией – очень серьезная проблема для Беларуси и для него самого как руководителя. 

«Важно, что весь мир убедился, что мы тогда прошли этот путь правильно. Мы этот путь прошли достойно – единственные в мире», – подчеркнул Лукашенко. 

Глава государства обратил внимание на то, что польские власти хотят переманить в свою страну белорусских специалистов. 

«Нам надо своих больных лечить, но мы готовы и им помочь. Но только давайте по-человечески: вам надо - мы к вам отправим бригаду, поможем", – предложил Лукашенко. 

По словам Президента, он намерен посетить медучреждения в каждой из областей страны для того, чтобы убедиться в высоком уровне оказания помощи нуждающимся, а также изучить, как необходимо усовершенствовать процесс лечения в белорусских больницах. 

Источник: Soyuz.by и БЕЛТА