Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Ирина Старовойтова: Союзное государство заинтересовано в молодежи как в самом активном социальном ресурсе общества

Союзное государство заинтересовано в молодежи как в самом активном социальном ресурсе общества. Об этом заявила первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова во время открытия первого этапа Белорусско-Российского молодёжного форума, передаёт корреспондент портала Союзного государства

По её словам, в Союзном государстве молодёжи предоставлены достаточно широкие социальные гарантии, равные права и возможности для получения образования. Именно молодое поколение является самым активным ресурсом общества, от которого зависит развитие государства. «Устойчивое развитие любого государства во многом зависит от того, насколько молодое поколение поддерживает стратегический, экономический и политический курс», - считает Ирина Старовойтова. 

По словам замминистра, поэтому важно проводить такие молодёжные саммиты, позволяющие объединять людей, стремящихся к сотрудничеству и взаимопониманию и желающих показать, как важны мир, сохранение общественной стабильности и гражданского согласия. 

«Форум посвящен важной теме - сохранению исторической памяти. К тому же он проходит в год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. У нас общая победа и история, и нам очень важно сохранить это в памяти людей, в неискаженной истории, которую должны передать следующему поколению. Это основа мира и стабильности», - отметила Ирина Старовойтова. 

Она уверена, что на текущем форуме состоится заинтересованный и полезный обмен мнениями в вопросах сохранения исторической памяти. Мероприятие станет стартовой площадкой для будущих совместных проектов. 

«Мы встретимся на втором этапе Белорусско-Российского молодёжного форума в Пинске – молодёжной столице Республики Беларусь – в декабре текущего года. Там мы сможем обсудить насущные вопросы укрепления молодёжного сотрудничества и дружбы между молодёжью двух стран», - добавила Ирина Старовойтова.

Первый этап VIII Белорусско-российского молодежного форума проходит в формате видеоконференции. Форум объединил 60 человек: по 30 от каждой стороны. В торжественном открытии приняли участие лидеры БРСМ, ассоциации общественных объединений "Национальный совет молодёжных и детских объединений России", а также почётные гости - представители Министерства образования Беларуси и Министерства науки и высшего образования России, Совета Республики и Федерального агентства по делам молодежи.

Источник: Soyuz.by