Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь и Россия планируют совместное производство сверхбольших двигателей

Беларусь и Россия рассматривают вопрос сотрудничества компаний-производителей автокомпонентов по созданию сверхбольших двигателей. Об этом заявил Первый заместитель Министра промышленности Республики Беларусь Сергей Гунько

По словам Сергея Гунько, производство планируется запустить на территории Российской Федерации. Сверхбольшие двигатели используются для железнодорожных составов в России, в Беларуси – в производстве БЕЛАЗов. Сейчас проект находится на стадии структурирования, отметил Гунько.

Кроме того, в рамках программ Союзного государства Беларусь и Россия сотрудничают в области разработки компонентов для автомобильной техники. 

«Речь идёт про «МАЗ», «КамАЗ», «ГАЗ», которые занимаются поставкой и разработкой комплектующих для грузовой и автомобильной техники. Наши основные поставщики – завод «БАТЭ» и предприятие «Белкард», которые реализуют ряд успешных проектов, в том числе по созданию амортизаторов нового поколения», – отметил Первый зам главы Минпрома Беларуси. 

Автор: Полина Тимофеева

Источник: Soyuz.by