Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Первый энергоблок БелАЭС введут в эксплуатацию в I квартале 2021 года

Запуск первого энергоблока Белорусской атомной электростанции планируют в первом квартале 2021 года, сообщили в пресс-службе Минэнерго Республики Беларусь по итогам выступления министра энергетики Виктора Каранкевича на 64-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене

Он проинформировал, что в августе была завершена загрузка ядерного топлива в реакторную установку первого энергоблока БелАЭС. «Ввод в эксплуатацию первого энергоблока намечен на первый квартал 2021 года, второго – на 2022 год», - говорится в сообщении.

Кроме того, в министерстве энергетики добавили, что Беларусь готова в дальнейшем вести сотрудничество с МАГАТЭ, а также со всеми заинтересованными партнерами по линии ядерной энергетики.

Строительство БелАЭС в Островце Гродненской области ведётся по российскому проекту "ВВЭР-1200". Станция будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый.

Источник: Soyuz.by