Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Алексей Дзермант: после выборов президента интеграционная повестка в отношениях между Беларусью и Россией сохранится

После выборов президента Беларусь продолжит интеграционный курс по отношению к России, с учётом своих национальных интересов. Такое мнение высказал белорусский политолог, научный сотрудник Института философии Национальной академии наук Беларуси Алексей Дзермант

Политолог отметил, что несмотря на напряжённость в отношениях между Беларусью и Россией в период предвыборной кампании, страны смогут и дальше развивать тесное взаимодействие в различных сферах. 

“Позитивные сигналы уже есть. После разговора двух президентов мы видим, что начали разбираться с проблемными ситуациями, которые возникли в этот период. Я думаю, что эти проблемы будут разрешены оперативно соответствующими службами. Результаты выборов повлияют в том смысле, что у Беларуси продолжится тот курс, который она вела на интеграцию с Россией, с учётом своих нациоанальных интересов. Он не поменяется координально, но мы должны вернуться к обсуждению дорожных карт, вернуться к вопросам, которые волнуют граждан: открытию границ, роумингу”, – считает Дзермант. 

По словам эксперта, заметных изменений не ожидается и в векторах внешней политики Беларуси:

– Наши основные партнеры, как Китай и Россия, итоги выборов признают. Западные государства признают их с оговорками, но, собственно, так всегда и было до этого. Главный фактор отношений на внешнеполитической арене – субъектность и стабильность государства. Если мы это сохраняем по итогам выборов, то на это будут обращать прежде всего внимание все внешние игроки. От этого зависит, будут ли тебя воспринимать всерьёз, обладаешь ли ты субъектностью, чтобы с тобой договариваться о чём-то или нет. Поэтому главный итог – сохранить это, ну а дальше продвигать свою повестку, национальные интересы со своими партнёрами, которые заинтересованы в контактах с нами. 
 
Автор: Полина Тимофеева

Источник: Soyuz.by