Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь ожидает от России согласования предложений по отмене роуминга

Отмена роуминга на территории Союзного государства будет зависеть от сроков согласования российской стороной предложений, подготовленных белорусскими операторами. Об этом сообщили в Министерстве связи и информатизации Республики Беларусь

Министр связи и информатизации Беларуси Константин Шульган провёл переговоры с заместителем министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Олегом Ивановым по вопросу отмены роуминга. Согласно информации, опубликованной Минсвязи по итогам видеоконференции, в предложениях белорусской стороны упомянуто предотвращение нелегальной терминации телефонного трафика.

По словам Шульгана, после завершения мероприятий «дорожной карты» по отмене роуминга необходимо сконцентрировать усилия по предупреждению мошенничества и несанкционированных действий на сетях электросвязи. 

«Наша общая цель – найти консенсус и завершить работу по отмене роуминга в ранее намеченные сроки (прим. – октябрь 2020 года). Белорусской администрацией связи выполнены все этапы работы в соответствии с утвержденной «дорожной картой» и аналогичных результатов мы ожидаем от российской стороны с тем, чтобы итоговый документ по отмене роуминга был подписан своевременно», – резюмировал он.

Напомним, что работа, направленная на отмену роуминга на территории двух стран, началась вскоре после поручения Высшего государственного совета Союзного государства в 2017 году. «Дорожная карта» по отмене роуминга была утверждена в 2019 году. 

Источник: Soyuz.by