Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Поставки нефти из России в Беларусь снизились на 37,4%

Российские нефтяные компании в период с января по июль текущего года поставили в Беларусь 6,14 миллионов тонн нефти. Данный показатель на 37,4% ниже, чем за аналогичный период в 2019 году, сообщили в Центральном диспетчерском управлении топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК)

Согласно оперативной сводке ЦДУ ТЭК, транзит белорусской нефти в январе-июле составил 507 тыс. тонн. В июле объём поставок составил 142 тыс. тон. 

Также сообщается, что в первом квартале текущего года в силу отсутствия контрактов с российскими компаниями поставок нефти на белорусские НПЗ практически не было. Отмечается, что Беларусь считала нецелесообразной уплату премии поставщикам в условиях увеличения стоимости сырья в связи с реализацией налогового манёвра в России. 

Временным решением проблем по поставкам стало заключение контрактов с компаниями «Русснефть» и «Нефтиса». Российские нефтяные компании в I квартале 2020 года снизили поставки нефти в страну на 77% (до 1,04 млн тонн). В апреле на межправительственном уровне были достигнуты договорённости о межбюджетном трансфере в рамках расчётов за нефть и поставки были возобновлены. В апреле объём поставок составил 1,47 млн тонн, в мае – 1,13 млн тонн, в июне – 1,1 млн тонн. Таким образом, импорт нефти из России в Беларусь составил 3,7 млн тонн, а за первое полугодие объём поставок составил 4,7 млн тонн нефти. 

Согласно данным «Белнефтехима», белорусские НПЗ в июле закупили 1,58 млн тонн нефти у российских нефтедобывающих компаний. В том числе 1,495 млн тонн было поставлено по системе магистральных нефтепроводов, а также 85 тыс тонн по железной дороге. На III квартал «Белнефтехим» согласовал с Минэнерго России по МН «Дружба» 5,75 млн тонн нефти для белорусских НПЗ. Поставки ожидаются от 10 российских компаний: «Роснефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть», «Татнефть», «Башнефть», «НК «РуссНефть», «Зарубежнефть», «НК «Янгпур» (дочерняя компания «Белоруснефти»), «НК «Нефтиса». График поставок за квартал был сформирован исходя из из индикативного баланса нефти на 2020 год в объеме 24 млн тонн. Так, 23 млн тонн будет поставлено трубопроводным транспортом и 1 млн тонн – железнодорожным.

Источник: Soyuz.by