Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Александр Лукашенко: один из важнейших участков моей президентской работы - возрождение Полесья

Президент Беларуси встретился с активом Гомельской области. Александр Лукашенко в ходе встречи подчеркнул, что считает возрождение Полесского региона одним из важных участков своей президентской работы

Как сообщает пресс-служба главы государства, Президент отметил: особое внимание всегда уделялось восстановлению и развитию территорий, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.  «Я помню те, можно сказать, далекие по нашим меркам времена и совсем недалекие по меркам истории, когда нам, брошенным на произвол судьбы после распада Советского Союза, пришлось преодолевать последствия чернобыльской катастрофы. Это были очень тяжелые времена. Они были тяжелые не только тем, что мы были босые, без штанов, голодные, не только потому что у нас не было средств для того, чтобы жить и существовать. Проблема заключалась в том, что мы не знали, как сделать лучше», - отметил глава государства.

«Где-то на ощупь, где-то исходя из того небольшого опыта, который у меня был, но я для себя принял решение, что этот процветающий и красивейший уголок не только Беларуси, но и Европы, нашей планеты, должен жить, мы его ни в коем случае не должны бросить на произвол судьбы. Я считаю и тогда считал, что очень трудолюбивые и порядочные люди живут на Гомельщине и их нужно поддержать», - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко отметил, что было непросто принимать решения. «И я помню тогда, вырабатывая тактику, мы немало сделали для того, чтобы вас убедить в том, что здесь надо жить, что вас нигде не ждут, что там, куда вы уедете, даже куда вас зовут, будет не лучше. Те, кто уехали (кому-то сулили хорошую жизнь), в подавляющем большинстве вернулись обратно на родину», - рассказал глава государства.

«Мы поступили правильно. Мы спасли Гомельскую область», - подчеркнул белорусский лидер.

Он пояснил, почему в те времена принимал такие, в том числе рискованные, решения, в то время как многие политики просто делали себе карьеру на чернобыльской катастрофе, не предлагая конкретных решений. "Я решил, что мы должны делать конкретные вещи для того, чтобы люди нам поверили. Ходить по Минску - уютному, чистому, красивому - это не наш путь. Многие вопросы по чернобыльской проблематике мною принимались и решались в Гомельской области», - рассказал Президент.

Глава государства отметил, что по пути в Гомель видел недостатки хозяйствования на земле в плане мелиорации, и таких территорий немало. «Их нужно спасти в ближайшие год-два, - подчеркнул он. - Надо в Правительстве рассмотреть вопрос мелиорации, прежде всего в Гомельской области. Эти земли нужно спасти. Они дадут вам хорошую прибавку, хороший урожай».

Президент также обратил внимание на необходимость более активного использования современных технологий орошения в сельском хозяйстве, что также позволяет получить существенную прибавку урожая.

Во время встречи Александр Лукашенко отметил наличие в Беларуси достаточного количества компетенций и профессиональных кадров для производства современной продукции. «Наши люди умеют делать все. Надо какое-то время и побольше дисциплины и ответственности», - подчеркнул белорусский лидер.

Президент привел в пример предприятие «Гомсельмаш», которое в свое время не просто сохранили, но и придали значительный импульс в развитии, освоили выпуск самых современных видов продукции. "Мы постепенно создали суперсовременный комбайн", - сказал он.

Таким образом, отметил Глава государства, возродили не только это предприятие. Наряду с этим Александр Лукашенко признал, что на «Гомсельмаше» пока есть проблемы, над решением которых сейчас работают, однако на заводе делают самую современную продукцию.
 
Источник: Soyuz.by