Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Россия упрощает получение гражданства для иностранцев

Депутатами Государственной Думы был одобрен законопроект, согласно которому будет упрощено получение российского гражданства для некоторых категорий иностранных граждан. Об этом сообщает пресс-служба Госдумы РФ

Во втором чтении депутатами был одобрен законопроект, в котором получение российского гражданства будет упрощено для трудоспособных иностранцев, дети которых являются совершеннолетними россиянами. Согласно пояснительной записке к законопроекту, условие нетрудоспособности авторы инициативы предлагают исключить для привлечения в Россию дополнительных трудовых ресурсов.

Напомним, что 17 апреля Госдума приняла законопроект, согласно которому иностранцы смогут получать гражданство РФ без отказа от имеющегося, в том числе и белорусы. 

«Данные преференции предлагается также распространить на граждан Республики Беларусь в рамках реализации мер по сближению государств – участников Союзного государства, а также на граждан Республики Казахстан, в связи с тем, что русский язык в данном государстве употребляется официально и указанные лица используют его в повседневной жизни», сказано в пояснительной записке.

Источник: Soyuz.by