Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Газпром не изменит цену на газ для Беларуси до конца 2020 года

Минэнерго Беларуси предложило "Газпрому" снизить стоимость газа для республики в 2020 году, в том числе за счет покупки части российского газа на бирже. Однако поставщик голубого топлива в ответ на это предложение белорусской стороны дал понять, что цена на газ в текущем году останется неизменной. Об этом сообщает управление информации ПАО "Газпром", передаёт «Интерфакс-Запад»

"Ценовые условия поставки газа до конца текущего года были окончательно согласованы 14 февраля 2020 года", - сообщает управление информации ПАО "Газпром". Также там добавили, что, если Беларусь в 2020 году выполнит все договорённости, "Газпром" готов обсудить условия поставки газа в Беларусь с 1 января 2021 года. 

«Сразу, как только будет полностью урегулирована задолженность, российская сторона будет готова назначить переговоры по условиям поставки газа с 1 января 2021 года", - заявили в компании. Как отметили в «Газпроме» долг белорусской стороны за поставки голубого топлива составил $165,57 млн.

Напомним, ранее Минэнерго Беларуси направило письмо главе правления "Газпрома" Алексея Миллера, в котором предложило обсудить методику ценообразования на газ с января 2021 года.
 
Ежегодно Беларусь импортирует из России около 20 млрд куб. м газа.  

Источник: Soyuz.by и Интерфакс-Запад