Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Подписан план сотрудничества Беларуси и Правительства Москвы на 2020-2022 год

Заседание рабочей группы по координации взаимодействия Беларуси и Москвы состоялось в мэрии российской столицы. По итогам встречи подписан план программных мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического, гуманитарно-культурного и социального сотрудничества на 2020-2022 годы, сообщили в белорусской дипмиссии

Стороны также обсудили сотрудничество в промышленной сфере, участие белорусских предприятий в развитии коммунальной, строительной и дорожной сфер столицы России.

Председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак подчеркнул, что Москва традиционно относится к числу стратегических партнеров Беларуси.

— Мы готовы сегодня предложить новые образцы коммунальной техники, продолжать поставку пассажирской техники, а также насыщать прилавки российской столицы доступным качественным продовольствием, — отметил глава белорусской столицы.

«Белорусская техника активно эксплуатируется в транспортной и строительной сферах Москвы, а также в жилищно-коммунальном хозяйстве. Белорусские специалисты активно участвуют в развитии московского метро, в частности, с их помощью завершается возведение новой Некрасовской линии», — сказал министр правительства Москвы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин.

Он подчеркнул, что Беларусь входит в список лидеров внешнеторговых партнеров российской столицы. В 2018 году двусторонний товарооборот составил около $7 млрд. По итогам нынешнего года ожидается примерно столько же.

Министр правительства Москвы также подчеркнул, что Беларусь является ключевым партнером в обеспечении продовольствием жителей российской столицы.

Посол Беларуси в России Владимир Семашко в ходе заседания отметил, что четвертый год подряд товарооборот Беларуси и Москвы показывает положительную динамику. К примеру, в текущем году ожидается рост двусторонней торговли на 3% по сравнению с 2018 годом. Вместе с тем, считает посол, в сотрудничестве есть немало резервов.

В частности, Владимир Семашко констатировал, что Беларусь практически не участвует в реализации московской программы по сбору и утилизации мусора. При этом Беларусь производит всю необходимую технику, а также обладает технологиями переработки мусора. «Мы готовы под ключ строить мусороперерабатывающие заводы и поставлять необходимую технику», — сказал дипломат.

По мнению Посла, белорусская сторона недостаточно участвует и в программе по переоснащению городского транспорта Москвы. Он напомнил, что белорусские предприятия производят всю линейку пассажирского транспорта: трамваи, в том числе скоростные, электробусы, автобусы на различных видах топлива, электропоезда и т.д. При этом выпускаемые в Беларуси электробусы эффективнее тех, которые сейчас закупаются Москвой.

Беларусь также готова участвовать в строительстве дорожных развязок, для этого есть свободные мощности и техника. Кроме того, белорусская сторона готова работать и на строительстве жилых домов. Владимир Семашко отметил, что подобный положительный опыт белорусская сторона имеет в Калужской, Воронежской и Липецкой областях, где жилье белорусские строители возводят вместе с необходимыми социальными объектами.

В качестве одного из примеров сотрудничества посол привел создание белорусско-российского предприятия по выпуску лифтов. Раньше белорусская сторона практически отсутствовала в сфере поставки лифтового оборудования в российскую столицу. Созданное совместное предприятия уже прошло все необходимые испытания, сертификацию и начало поставки продукции. В год на этом СП планируется выпускать до 10 тыс. лифтов. «Это пример конкретной работы», — подчеркнул Владимир Семашко.

Беларусь продолжит участвовать в поставках продовольствия на московский рынок. При этом он отметил, что разработанная сторонами интеграционная дорожная карта в сфере агропромышленного комплекса позволит снять имеющиеся до сих пор проблемы с поставками белорусского продовольствия на российский рынок.

Источник: Soyuz.by