Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Эксперт: проекты Союзного государства масштабны и интересны, как для Беларуси, так и для России

Взаимодействие Беларуси и России представляет собой яркий пример очень живого и интенсивного сотрудничества. Об этом на полях научно-практической конференции «Союзное государство: достижения, проблемы, перспективы», которая проходила в Москве, заявил политолог Кирилл Коктыш

По его словам, все текущие проекты в рамках Союзного государства действительно небезразличны населению двух стран. Они масштабны и интересны, как для Беларуси, так и для России. Союзные проекты важны и тем, что задействуют интеллектуальный потенциал обеих стран. Важным подспорьем для дальнейшего развития на этом пути является проведение мероприятий на подобие данной конференции:

- Мероприятие отличается весьма представительным составом участников. Достижения Союзного государства есть, они реализованы. Теперь нужно смотреть дальше. На каждой из пяти секций конференции вырабатывается видение того, каким проектом будущего должно стать Союзное государство.

Также эксперт затронул вопрос скорого начала белорусского председательства в Евразийской экономической комиссии. Он выразил уверенность, что Беларуси удастся привнести свежую струю в развитие данной организации. Это возможно осуществить, в том числе, путем имплементации на уровне ЕЭК многих наработок, достигнутых в формате Союзного государства. В качестве примера перспективных нововведений он назвал внедрение новой индустриальной политики.

Напомним, что научно-практическая конференция «Союзное государство: достижения, проблемы, перспективы» была организована в Москве и посвящена 20-летию подписания Договора о создании Союзного государства. Всего в мероприятии принимали участие около 500 делегатов, представляющих различные министерства, ведомства и организации Беларуси и России. Работа конференции была разбита на пять секций: «Сближение законодательства Беларуси и России – фундамент Союзного государства», «Экономические реалии и перспективы развития интеграционных проектов Союзного государства на евразийском пространстве», «Модернизация транспортной инфраструктуры как важнейший фактор развития интеграционных процессов», «Социальная политика в Союзном государстве», «Сотрудничество в сфере безопасности, борьбы с терроризмом и преступностью» и «Молодежь как будущее Союзного государства».

Источник: Soyuz.by  

Автор: Игорь Курс