Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Александр Лукашенко проголосовал на парламентских выборах

Президент Беларуси Александр Лукашенко проголосовал на выборах депутатов в Палату представителей Национального собрания. Об этом сообщает пресс-служба белорусского лидера

"Вы - бойцы видимого фронта", - такими словами приветствовал Глава государства членов избирательной комиссии.

Президент принял участие в голосовании на избирательном участке № 506 Старовиленского избирательного округа № 105 Центрального района Минска, который располагается в Белорусском государственном университете физической культуры.

Отвечая на вопросы журналистов после голосования, Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси поддержат людей, которые будут конструктивно работать в Парламенте.

"Для меня это очень серьезный практический вопрос. Я не скрывал, что будем поддерживать определенных людей, которые будут конструктивно работать в этом Парламенте", - сказал Глава государства.

Общаясь с журналистами, Президент сказал, что ему представили возможные изменения в Конституцию страны. "Я заявлял о том, что нам надо идти к этому. Глупо было бы с моей стороны заявить, что мы к президентским выборам сменим Конституцию, - сказал Александр Лукашенко. - Элементы новой Конституции с точки зрения Конституционного Суда мне представлены".

Президент отметил, что сейчас на основании многих предложений юристов Конституционного Суда можно переходить к следующему этапу: будет сформирована более широкая группа специалистов, которые попробуют написать проект Конституции и представить его Главе государства. "Я уже, если сочту нужным, представлю ее всему обществу. И третий этап - это будет, скорее всего, обсуждение обществом этой Конституции", - добавил Глава государства.

Александр Лукашенко обратил внимание, что сроков для внесения изменений в нынешнюю Конституцию не стоит. "Никакие сроки я ставить не намерен и не собираюсь. Будет готов вариант - пойдем дальше ко второму, третьему, четвертому этапу. Именно так должна разворачиваться работа. Спешка здесь не приемлема, это серьезный вопрос: как будет жить и развиваться страна в будущем", - подчеркнул Президент.

Глава государства также рассказал, что, когда вносились предложения, судьи Конституционного Суда лично подписывали свои идеи. "Персональная ответственность за судьбу страны, за то, как они будут жить в этой стране, как дети их будут жить. Меня удивило и обрадовало, что люди не собираются ломать нынешнюю Конституцию. Ответственность должна быть за этот документ", - заключил Президент.

Отвечая на один из вопросов, Александр Лукашенко заявил, что намерен посетить Латвию в первом-втором квартале 2020 года. Глава государства отметил, что сейчас идет активная подготовка к визиту, и он очень ждет возможности посетить Латвию. Но поездка должна быть хорошо проработана, принести пользу, поэтому необходимо время для подготовки визита.

"Я вижу стремление латвийских властей и общества к тому, чтобы принять с визитом Президента Беларуси как представителя белорусского народа. Я это вижу и очень ценю, мы сейчас интенсивно работаем над этим вопросом. Думаю, что в течение первого квартала - начале второго мы будем готовы к этому. Я с большим удовольствием жду этого визита, приеду к своим близким соседям. Это наш дружеский, братский народ, с которым мы жили в одном государстве и всегда ладим", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства признался, что переживает за то, как воспримут выборы в Беларуси за рубежом, но не чрезмерно. "Но я по этому поводу париться не привык", - подчеркнул белорусский лидер.

Он отметил, что в стране проводят выборы прежде всего для своего народа и по существующим законам.

"Мы не хотим создавать напряженности вокруг этих скандалов, которые произошли на избирательных участках", - отметил Глава государства.

"Проведем выборы и разберемся с этими случаями", - отметил он, подчеркнув, что поручил пресекать прецеденты и провокации.

Президент назвал бойцами видимого фронта членов избирательных комиссий, поскольку им порой, как показывает практика, приходится работать в непростых условиях, сталкиваться с провокациями. "Мы все эти случаи задокументировали и с этими людьми разберемся по закону. Сейчас не хочу создавать проблем, поскольку потом некоторые могут сказать, мол, этот диктатор наклонил общество, людей, что-то не давал делать и прочее... С ними мы разберемся. Вот проведем выборы - и разберемся", - заверил Александр Лукашенко.

Глава государства заявил журналистам, что не будет подписывать ни один из документов об углублении интеграции с Россией, если он будет противоречить белорусской Конституции.

"Ни один документ мною не будет утвержден и подписан, если он будет противоречить Конституции и фундаментальным принципам жизни нашего общества. А самые главные принципы - это суверенитет, независимость нашего государства, - заявил Александр Лукашенко. - Поэтому не надо никакой конспирологии, здесь ведется все открыто. Премьер-министр уже сказал, это выработанная позиция: если не будут решены наши принципиальные вопросы (по поставкам углеводородов, открытию как следует рынков для наших товаров, снятию барьеров и прочее), никакие дорожные карты не могут быть подписаны".

Президент подчеркнул, что Беларусь - не нахлебница и не хочет ею быть. Он привел в пример США, которые начали торговую войну с Китаем "из-за дефицита в торговом балансе на сотни миллиардов долларов". "А вы знаете, какой дефицит в торговле у нас с Россией? Под девять миллиардов долларов ежегодно. Где мне взять эти девять миллиардов, чтобы заплатить России за те товары, которые мы покупаем? Эти деньги надо заработать на российском рынке. А нам выстроили барьеры и не пускают туда по отдельным видам товаров. Это правильно? Нет. Конечно, мы с Россией воевать не будем, как Америка с Китаем. Но это неправильно", - убежден Глава государства.

По словам Александра Лукашенко, когда страны вступают в объединения, они рассчитывают постепенно улучшить свою экономку. "Что происходит у нас? Нам каждый год подсовывают новые условия. И в результате мы в экономике постоянно что-то теряем и теряем. Кому нужен такой союз? - спросил он. - Вот наша позиция. Об этом знает Президент России. Мы с ним друзья, я ему открыто могу это сказать, да еще похлеще. Он мне может сказать".

Если бы торговля с Россией была более или менее ровная, Беларусь могла бы подтянуть другие рынки и стать богаче, отметил Глава государства. "Что это за союз, если мы каждый год теряем и условия ухудшаются. Это ненормально. Поэтому, если говорить об экономике, мы ни на что не претендуем и ничего не просим. Мы требуем, как когда-то мы договаривались, равных условий для субъектов хозяйствования, просто людей. Вот это будет союз. И тогда вы никогда камень не бросите в сторону Россию, да и мы всегда будем приветствовать такой союз. Поэтому не парьтесь: я не меньший патриот, чем вы", - резюмировал Александр Лукашенко.

Президент прокомментировал намерение баллотироваться на предстоящих выборах Главы государства в 2020 и 2025 годах. Александр Лукашенко подчеркнул, что не держится за этот пост, но считает для себя обязательным предложить свою кандидатуру, а люди сделают выбор.

Во время общения с журналистами Александр Лукашенко заявил, что положительно оценивает итоги года в сельском хозяйстве.

"Год был хороший. Не идеальный, - хороший", - отметил Глава государства.

Он рассказал о достижениях года и некоторых недостатках в работе на селе.
Отвечая на один из поставленных вопросов, Александр Лукашенко рассказал о тратах на содержание совместных с Россией объектов.

"Мы когда-то считали. Я не стану называть цифры, чтобы потом меня там, в России (если не вы, то кто-то другой)... Они всегда выбирают какое-то слово и начинают бомбить так, как им хочется, хотя я даже не имел в виду этого",- сказал Президент. В качестве примера он привел комментарии в российских СМИ вокруг недавнего решения Беларуси пересмотреть договор об охране госграницы. "Сказали, что Лукашенко хочет больше денег на границу. Не надо больше. Пока пускай половину отдадут того, что мы тратим", - отметил Глава государства, пояснив, что целью изменений должно стать усиление охраны границы.

Александр Лукашенко заявил, что иностранные инвесторы нуждаются в условиях, их не волнует состав Парламента. Глава государства рассказал, что с начала 2019-го инвестиции в белорусскую экономику составили $7 млрд, к концу года эта цифра увеличится. И это, как говорят некоторые, при "нелегитимном" Парламенте, заметил он.

"Плевать этому инвестору, что тут будет с Парламентом в Беларуси. Им нужен нормальный инвестиционный климат. Назовите хоть один случай, когда мы не защитили иностранные инвестиции" - сказал белорусский лидер.

Президент напомнил, что во время визита в Вену гарантировал защиту австрийского бизнеса. "Интересен нам проект - мы его поддержим. Это важно для инвестора, а не то, как тут Лукашенко с вами сформирует белорусский Парламент", - подчеркнул он.

Президент во время общения с журналистами высказался о роли Кастуся Калиновского в истории. "Я знаю роль Кастуся Калиновского в истории, там было очень много нюансов. Я предостерегаю наших историков, чтобы мы не ударились в какую-то политику", - признался Александр Лукашенко.

Глава государства заявил, что в Беларуси языковой вопрос решен раз и навсегда. Вместе с тем Президент не исключил, что роль белорусского языка со временем будет возрастать. 

Один из вопросов журналистов касался отношений Беларуси с другими государствами, в том числе с Россией и западными государствами. "С Россией мне легче вести переговоры, потому что мы один народ, мы говорим на одном языке, мы думаем одинаково, - отметил Глава государства. - С россиянами мне всегда было комфортнее, мы с ними друзья. Конечно же, мы разные страны, у нас уже, наверное, есть и какие-то свои цели и задачи. Россия - большая страна, у нас их, может, поменьше, то также хватает".

Касаясь белорусско-российских отношений, Александр Лукашенко подчеркнул: "Поскольку у нас громадье этих вопросов, и очень много вопросов, которые надо было решить давно, но мы не решили. Поскольку их много, создается впечатление, что у нас напряженка с Россией бешеная. Но эта напряженка характерна только братским дружественным странам".

Президент на избирательном участке более часа отвечал на вопросы журналистов. Многочисленные вопросы представителей государственных, негосударственных и зарубежных СМИ касались как выборной тематики, так и внешней политики - отношений с Россией, западными странами, итогов года в сельском хозяйстве и много другого.

Глава государства максимально подробно ответил на все из них и продолжил общение, даже когда показалось, что подход к СМИ уже завершен. В определенный момент он начал сам модерировать диалог, предлагая задавать новые вопросы. При этом процесс голосования граждан не прерывался.

Источник: Soyuz.by