Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Президент заслушал доклад глав Совбеза и Госпогранкомитета о взаимодействии Беларуси и России в пограничных вопросах

14 ноября Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом Председателя Госпогранкомитета Анатолия Лаппо и Госсекретаря Совета Безопасности Станислава Зася о взаимодействии Беларуси и России в пограничных вопросах

В ходе сегодняшней встречи Александр Лукашенко отметил, что Беларусь на 100% выполняет свои обязательства по вышеназванному Договору, а погранведомство на совместных границах работает в разы эффективнее. В первую очередь это касается борьбы с незаконным оборотом наркотиков и оружия, нелегальной миграцией и поиска похищенных автомобилей. 

«Мы на первых метрах нашего общего отечества надежно защищаем как свои интересы, так и нашего главного союзника - Российской Федерации», – отметил Лукашенко. 

Однако, есть информация, что не все граждане третьих стран беспрепятственно проезжают белорусско-российскую границу, точнее у таких граждан возникают вопросы уже на территории РФ. Президент выразил недоумение, почему так происходит, тем более российская сторона признаёт, что белорусы охраняют границу лучше, чем они.

Еще одной проблемой глава государства назвал большие очереди грузового транспорта на белорусско-российской границе и удвоенный контроль за следующими в Россию транзитом через Беларусь фурами. 

Александр Лукашенко считает необходимым систематизировать информацию по работе проводимой белорусской стороной по защите общих рубежей Союзного государства.

«Надо все эти вопросы сводить на уровне Правительства и на стол: вот, мы помогаем. И чтобы российское общество знало и понимало, что никакие белорусы не нахлебники, что русскому человеку, россиянину, в Беларуси не хуже, чем в России. Давайте прямо говорить: лучше, чем в России. И они это отмечают, - сказал Президент. - Поэтому, если российское руководство готово в этом направлении действовать, тогда давайте будем с ними заключать новый договор по обороне наших границ. Если россияне не хотят этого, тогда нам надо быть готовыми, как мы и работаем сейчас, действовать, защищая свои интересы от имени Республики Беларусь, в одиночку. Все эти вопросы должны быть открыты, честны и обсуждаться на переговорах с руководством Российским Федерации, в данном случае с пограничным ведомством, – отметил Президент. 

Беларусь и Россия ранее уже проработали дальнейшие шаги по совместной защите границ. Глава государства поинтересовался, каких договоренностей достигли стороны и каковы предложения Госпогранкомитета по поводу дальнейшей судьбы договора об охране внешней границы Союзного государства, сообщает пресс-служба Президента. 

Источник:  Soyuz.by