Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Посол Беларуси в России обсудил с руководством Новосибирской области вопросы дальнейшего экономического сотрудничества

В Новосибирске 19 сентября состоялась встреча белорусской делегации во главе с Послом Беларуси в России Владимиром Семашко с Губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым. Об этом порталу Союзного государства сообщили в Посольстве Беларуси в России

Во время встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего экономического сотрудничества Беларуси и Новосибирской области.

«Новосибирск и Новосибирская область — один из основных торговых партнеров Беларуси в рамках Союзного государства и ЕАЭС. Торговый оборот подходит к $400 млн. Но это далеко не предел, у нас еще много направлений для сотрудничества, — отметил Владимир Семашко. — С другой стороны, мы заинтересованы в тех разработках и технологиях, которые представлены учеными Сибирского отделения Российской академии наук».

В этот же день прошла встреча белорусской делегации с мэром Новосибирска Анатолием Локотем. Обе стороны отметили, что основным направлением, безусловно, является транспортная отрасль.

Среди перспективных направлений взаимодействия Владимир Семашко обозначил расширение взаимодействия в сфере поставок городского транспорта, техники или технологий для ЖКХ — в частности, технологии очистки воды и сточных вод, сбора и утилизации мусора.

Посол Беларуси в России презентовал возможности белорусского автопрома, который готов поставлять в Новосибирск целую линейку коммунальной техники для уборки дорог, тротуаров и дворов, а также все виды общественного транспорта. Уже сейчас белорусские предприятия готовы представить свой транспорт — автобусы на компримированном топливе и троллейбусы с динамической подзарядкой — для тестирования в Новосибирске.

«Транспорт сегодня для нашего города — первостепенный вопрос. Это один из приоритетов развития Новосибирска. Город „повис“ в пробках, даже интеллектуальные системы управления потоками не решают полностью эту проблему. Поэтому наша задача — вернуть горожан на общественный транспорт, а для этого необходимо восстановить парк муниципального транспорта. Нам необходимы новые автобусы, троллейбусы с автономным ходом, трамваи», — отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

В ходе встречи достигнуто несколько конкретных договоренностей. В частности, о продолжении программы модернизации трамвайных вагонов на базе совместного российско-белорусского предприятия ООО «БКМ Сибирь» с использованием машинокомплектов трамвайных вагонов производства ОАО «УКХ «Белкоммунмаш» и о создании совместного предприятия по производству электробусов.

Также в сентябре в Новосибирске после годового перерыва вновь состоится выставка-ярмарка продукции белорусских предприятий, которая пользуется большим спросом у жителей города.

Источник: Soyuz.by