Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

VI Форум регионов: Саратовская область и Беларусь подпишут соглашение о сотрудничестве

Как отметили в министерстве экономического развития области, в 2018 году внешнеторговый оборот региона с Беларусью составил 62,5 млн долл. (10-е место, 2,8% от общего объема товарооборота губернии): экспорт - 32,9 млн, импорт - 29,6 млн. Во внешнеторговом обороте области по итогам 2018 года Беларусь занимала 10-е место (2,8% от общего объема товарооборота региона)

На территории Саратовской области осуществляют свою деятельность 17 совместных с белорусской стороной предприятий. Основными видами деятельности этих компаний являются оптовая торговля химической продукцией, автотранспортными средствами, лесоматериалами, строительными материалами, мебелью, зерном и кормами для сельхозживотных, изделиями из стекла и керамики, а также производство молочных продуктов и продуктов мукомольно-крупяной промышленности.

«Саратовская область открыта для инвестиций и рассматривает все предложения белорусских коллег. В регионе обеспечивается полное содействие в реализации инвестпроектов на всех стадиях, начиная от оформления прав на участок и заканчивая введением объекта в эксплуатацию», - отметили в министерстве.

Так, в рамках Петербургского международного экономического форума – 2019 был подписан меморандум, согласно которому на базе саратовского предприятия ЗАО ПМТО СХТ «Агротехснаб» планируется разместить сборочное производство тракторов Белорусской компании «МТЗ-Холдинг».

Помимо этого на Петербургском международном экономическом форуме – 2019 подписано соглашение о сотрудничестве в реализации инвестиционных проектов между Правительством Саратовской области и холдингом «Амкодор» по размещению производства сельскохозяйственной техники на ТОСЭР «Петровск».

В свою очередь, саратовские специалисты в сфере IT-технологий высоко ценятся в Республике Беларусь. Так, например, саратовская IT-компания «Агросигнал» на Международной специализированной выставке «БЕЛАГРО-2018» достигла договорённости со РПТУП «Молочный гостинец» по внедрению своих IT-услуг.
Стоит отметить, что мероприятия VI Форума регионов Беларуси и России начинаются в Санкт-Петербурге уже сегодня. На секциях будут рассматриваться вопросы формирования общего образовательного, информационного пространства, культурно-гуманитарные проекты, сотрудничество регионов и другие вопросы. На экспертной сессии обсудят стратегическое развитие Союзного государства.

Источник: Soyuz.by