Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Диалог между Москвой и Минском носит конструктивный характер - МИД РФ


Диалог между Москвой и Минском носит конструктивный характер, хотя в отношениях России и Беларуси иногда возникают спорные вопросы. Об этом заявил начальник отдела Беларуси Второго департамента стран СНГ МИД РФ Александр Кондаков, пишет РИА Новости

"Что касается российско-белорусских отношений, да, действительно, для России Беларусь самый надежный стратегический союзник, братское нам государство", - сказал он на экспертном семинаре "Россия и Беларусь: в поисках эффективной формулы союзничества в период геополитической турбулентности".

Кондаков отметил, что Москву и Минск связывают политическое сходство, торгово-экономическое сотрудничество, а также сотрудничество в других сферах, например, гуманитарной.

"Естественно, было отмечено, что есть некоторая нервозность в СМИ. Проблемы в двусторонних отношениях, скажем так, вопросы, они не могут не возникать, потому что, как я сказал, связи, особенно в экономике очень тесные. Но самое главное, что эти вопросы решаются. Поиск взаимоприемлемых развязок ведется постоянно.  А самое главное, залог успеха в том, что этот диалог всегда носит конструктивный и взаимоуважительный характер", - добавил Кондаков.

В свою очередь советник-посланник посольства Беларуси в Москве Наталья Кислекова отметила, что медиаполе сегодня насыщенно проблематикой российско-белорусских отношений, где очень много "кричащих заголовков, провокационных вбросов, поверхностных суждений", которые мешают эффективному диалогу Москвы и Минска и создают не совсем позитивный фон для двусторонних отношений.

Источник: Soyuz.by и РИА Новости