Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В Москве пройдет заседание Совета министров иностранных дел СНГ

Очередное заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств (СМИД СНГ) пройдет 5 апреля 2019 года в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ

Проект повестки дня заседания СМИД сформирован на заседании Совета постоянных полномочных представителей при уставных и других органах Содружества в январе и одобрен Председателем Совета министров иностранных дел, заместителем Председателя Кабинета Министров, Министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым. В него включено 10 вопросов.

В узком формате предполагается традиционный обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и взаимодействия в формате Содружества. Кроме того, министры обсудят проект Заявления глав государств – участников СНГ в связи с 80-летием начала Второй мировой войны и вопросы активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами стран СНГ.

Для рассмотрения на заседании СМИД в широком формате предлагаются вопросы, касающиеся необходимости сохранения и надлежащего ухода за воинскими захоронениями и воинскими памятниками Великой Отечественной войны (ожидается, что министры иностранных дел подпишут соответствующее Обращение) и координации межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований.

Остальные документы предлагается подписать без обсуждения. Они полностью согласованы и касаются углубления взаимодействия стран Содружества в сфере культуры, образования и борьбы с преступностью.

Аккредитацией представителей СМИ на освещение мероприятия занимается Департамент информации и печати МИД Российской Федерации.

Источник: Soyuz.by