Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Сергей Лавров: опасения о попытках России лишить Беларусь независимости не оправданы

Опасения о том, что Россия пытается лишить Беларусь независимости не оправданы. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью газете "Московский комсомолец", опубликованном на сайте издания

– Конечно, подобные опасения не оправданы. Мы не можем занимать такую позицию по отношению к братскому белорусскому народу, – заверил Сергей Лавров. 

Он отметил, что российская сторона ничего особенного не добивается. Более того, желает чтобы чаяния россиян и белорусов, которые в свое время были воплощены в союзном Договоре, реализовывались на практике. 

– Если сейчас настроения в наших обществах требуют каких-либо дополнительных шагов, то мы к этому готовы. Президент России Владимир Путин, встречаясь несколько раз в конце прошлого и начале нынешнего года с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, договорился, чтобы специалисты сели и посмотрели, как дополнительно развивать наши интеграционные процессы, какие уточнения нужно внести в союзный Договор в ту или иную сторону. Такая работа сейчас ведется. У нас одобрен документ – Приоритетные направления и первоочередные задачи развития Союзного государства на 2018-2022 гг. Там идет речь об очень простой задаче – выравнять условия для экономического сотрудничества и для обычных граждан. Например, в Беларуси есть разница в стоимости санаторных услуг для своих и иностранцев. По союзному Договору это сейчас выравнивается. Похожие вещи сейчас делаются для людей, чтобы отсутствовала разница в том, как они себя ощущают в России и Беларуси. Наверное, это и есть самый главный критерий единства наших стран, – подчеркнул Сергей Лавров.

Источник: Soyuz.by