Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В Камчатском крае обсудили активизацию торгово-экономического сотрудничества Беларуси и России

Камчатский край посетила белорусская делегации в составе руководителя отделения Посольства Беларуси в Хабаровске Александра Бобцова, представителей ОАО АМКОДОР — управляющая компания холдинга (ОАО «АМКОДОР») и ОАО Минский автомобильный завод (ОАО МАЗ)

Мероприятие организовано с целью развития и активизации торгово-экономического сотрудничества, обеспечения потребностей региона качественной белорусской карьерной, дорожно-строительной, коммунальной, лесной техникой производства холдинга ОАО «АМКОДОР», пассажирской и грузовой техникой ОАО «МАЗ», а также увеличения объемов поставок в Камчатский край белорусской сельскохозяйственной продукции. Об этом порталу Союзного государства сообщили в Посольстве Беларуси в России.

В рамках состоявшихся встреч белорусской стороной проведены презентации выпускаемых техники и оборудования, обсуждены потребности региональных потребителей и условия поставки им белорусской продукции.

Руководством Министерства транспорта и дорожного строительства Камчатского края и Петропавловск-Камчатского городского округа отмечено, что в конце 2018 года приобретен 21 автобус марки «LOTOS 206» на газомоторном топливе, которые вышли на маршруты в конце февраля текущего года и прекрасно показали себя в зимних дорожных условиях Петропавловска-Камчатского.

В настоящее время автобусы совместного белорусско-российского производства работают на маршрутах Петропавловска-Камчатского № 30, 23, 14, 17, 33, и перевозят пассажиров по городу, в том числе и в его отдаленные микрорайоны.

На встрече в Министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края обсуждены возможности участия белорусских предприятий и организаций, в проектировании и строительстве зерно- и овощехранилищ, мясо- и молокоперерабатывающих предприятий, зерносушильных и животноводческих комплексов, агрогородков, увеличения объемов поставок белорусского сельскохозяйственного оборудования и техники (тракторов, комбайнов, навесного и прицепного оборудования), вопрос организации поставок в регион белорусской сельскохозяйственной продукции.

В рамках визита делегации проведены переговоры с руководством и представителями министерств природных ресурсов и экологии, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края, Администрации Елизовского муниципального района, а также отдельных коммунальных предприятий региона.

Состоялась встреча в представительстве МИДа России в Петропавловске-Камчатском на которой обсудили актуальное состояние и перспективы развития двусторонних отношений Республики Беларусь и Камчатского края, вопросы взаимодействия отделения Посольства и Представительства, иные вопросы экономического, культурного, гуманитарного сотрудничества.

Кроме того, белорусская делегация в доброжелательной и творческой атмосфере, встретилась с соотечественниками — членами общественной организации «Камчатское региональное белорусское землячество», которыми проводится активная работа по пропаганде белорусских культуры и языка в Камчатском крае. В ходе встречи Александр Бобцов ответил на вопросы соотечественников по осуществляемой отделением Посольства консульской работе, перспективам развития сотрудничества Республики Беларусь и Камчатского края, взаимодействии с аналогичными общественными объединениями белорусов, находящихся на Дальнем Востоке и ряд иных актуальных вопросов.

Источник: Soyuz.by