Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Молодечненский молочный комбинат планирует экспортировать продукцию в Россию через торговые дома

ОАО «Молодечненский молочный комбинат» планирует вести продажи собственной продукции только через торговые дома, расположенные в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом корреспонденту портала Союзного государства рассказал и.о. гендиректора предприятия Андрей Ляликов

– Федеральные торговые сети требуют отсрочку платежа. И порой, как и у нас, так и в других странах есть не совсем порядочные агенты, которые «балуются» с оплатой. Чтобы избежать фактов дебиторской задолженности были созданы торговые дома. Поэтому основной поток экспорта будет идти через них, – прокомментировал Андрей Ляликов.

Он также добавил, что такая стратегия позволит избежать рисков неплатежей. Сейчас предприятие отгружает продукцию только по предоплате.

Андрей Ляликов также напомнил, что предприятию длительное время были закрыты поставки продукции на российский рынок. С 15 марта Россельхознадзор снял данные ограничения. Сегодня предприятие поставляет фактически весь ассортимент товаров и планирует только наращивать экспорт.

– Наша продукция пользуется большим спросом на территории России. И даже бывают такие факты, когда под нашей маркой некие производители распространяют в торговых объектах свою продукцию. Недавно рассматривали такой случай, когда покупатели в Москве купили масло под нашей торговой маркой. Подлог раскрылся после проведения исследований, сравнительного анализа продукции, – прокомментировал Андрей Ляликов.

Молодечненский молочный комбинат работает с 1945 года. Сегодня в составе комбината четыре площадки. В Молодечно делают цельномолочную продукцию и сыр, в Воложине - сухие молочные продукты, масло и сыры, в Вилейке - цельномолочную продукцию и масло, а в Нарочи специализируются на производстве сыра с голубой плесенью.

Основным сырьем завода является цельное молоко, закупаемое в хозяйствах Молодечненского района, и, частично, у населения. В сутки комбинат перерабатывает 500 тонн молока, мощности предприятия загружены почти на 100%.

Предприятие экспортирует 30% выпускаемой продукции. Сухое обезжиренное молоко покупают Китай, Япония, Таджикистан, Казахстан, Армения, Азербайджан; сухую молочную сыворотку - Китай и Япония; сыр - Казахстан, Узбекистан и Таджикистан.

Источник: Soyuz.by