Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Александр Лукашенко отметил необходимость развить экономику регионов и на этой основе решать социальные вопросы

Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 марта совершил рабочую поездку в Брестскую область. Глава государства посетил Барановичский район, где встретился с активом района и города Барановичи. Об этом сообщает пресс-служба белорусского лидера

На встрече Президент подчеркнул, что Барановичи играют важную роль в транспортной инфраструктуре Беларуси. "Барановичи - город особый. Надо иметь в виду, что он находится на перекрестке всех дорог и путей, в том числе главной нашей магистрали, которая идет из Китая на запад Европы. Сегодня уже так надо говорить. И это направление - по железной дороге, воздушным транспортом и автомобильным - будет только усиливаться", - сказал Александр Лукашенко.

Он отметил, что Барановичский район - один из крупнейших в Брестской области, поэтому к нему особое внимание. В минувшем году здесь выросли объемы промышленного производства, экспорт товаров и услуг, прямые иностранные инвестиции. При этом уровень безработицы сохраняется относительно низким.
 
В нынешнем году, обратил внимание Глава государства, в районе предстоит мобилизовать все ресурсы, чтобы достичь нового уровня развития экономики и социальной сферы. Для этого, по его мнению, все есть. "Надо значительно увеличить производство сельскохозяйственной продукции, улучшить финансовые показатели предприятий (это самое главное) и очень важно создать новые рабочие места", - заявил Александр Лукашенко. 

Президент спросил, что необходимо предпринять для устойчивого роста экономики города и района, какие есть резервы для существенного повышения социальных стандартов жизни в районном центре и сельской местности. "Если есть проблемы, то нужны продуманные, конкретные предложения по их решению. Люди ждут от нас своевременного решения насущных вопросов, принципиальности, открытости, искренности и особенно справедливости", - подчеркнул Глава государства. 

Александр Лукашенко обратил внимание, что внимательно ознакомился с обращениями граждан, которые поступили во время "Большого разговора с Президентом". "Я их услышал, я прочитал все, хорошее и гадости, на всех форумах, в социальных сетях, в официальных, оппозиционных и прочих средствах массовой информации. Я всех услышал", - отметил он.

Глава государства отметил, что до своего приезда в Брестский регион он поручил провести социологические исследования, которые показали, что людей больше всего волнует рост цен. 

"Цены, выплата зарплат, рабочие места и размер заработной платы и пенсий", - перечислил Президент вопросы, которые поручено держать на контроле.
Вместе с тем Александр Лукашенко подчеркнул, что как зарплаты, так и пенсии в первую очередь зависят от экономического развития и эффективной работы предприятий. 

Кроме того, Президент отметил необходимость активного развития регионов и выравнивания социально-экономических условий по сравнению с крупными региональными центрами и столицей. "Люди должны желать и иметь возможность жить везде в Беларуси, в том числе в Барановичах", - подчеркнул белорусский лидер. 

По его словам, прежде всего стоит задача развить экономику регионов и на этой основе решать социальные вопросы, сократив до минимума разрыв в уровне жизни населения, социально-экономического развития территорий. 

"Единственная опасность нашему развитию - никакая не идеология, никакие не средства массовой информации, ни "продвинутые", ни традиционные, ни интернет, самая большая опасность - в нас самих. Если мы будем на должном уровне поддерживать наше экономическое развитие, если мы каждый год, каждую пятилетку хотя бы понемножечку будем двигаться вперед и прибавлять, наша страна всегда будет стабильной и никто нас никуда не повернет - не сможет. Поэтому главное - экономика", - подчеркнул Александр Лукашенко. 

Глава государства отметил, что его приезд в Барановичи - это продолжение работы по развитию регионов, которая началась в Оршанском районе. "Очень важно было все эти идеи, которые я предлагал, отработать на той земле, которую хорошо знаешь, а потом этот опыт переложить на подобные города", - пояснил Президент. 

"В Орше был тяжелый опыт. Там мы потеряли практически половину Правительства. Не хотелось бы, чтобы это случилось и в Брестской области. Извините, что я вынужден об этом говорить, но меня знаете: если я приехал к вам, мы с вами договорились, мною принято решение - вы должны его исполнять. Я в стороне стоять не буду", - предупредил Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание на большой экономический потенциал в сельскохозяйственной отрасли. "Лен производим, молоко... Сегодня нет такой на нефти рентабельности. На белорусской нефти, которую мы немного продаем, - самая хорошая легкая нефть - мы там не имеем такой рентабельности. Поэтому можно жить и работать. И некоторые фермерские хозяйства, которые у нас занимаются картофелем, луком и прочими овощными культурами (и не только овощными), имеют хорошие заработки и хорошую рентабельность", - сказал Глава государства.

"На земле, конечно, миллиардером и, может, даже миллионером не станешь, но если хорошо работать, можно нормально жить", - уверен он. 

Александр Лукашенко также отметил, что нужно анализировать рынки и ориентироваться на те виды продукции, которые наиболее востребованы. Кроме того, в связи с происходящими климатическими изменениями в Беларуси появляется возможность возделывать и некоторые нетрадиционные культуры. "Поэтому думайте, прежде чем развивать сельское хозяйство, какие виды продукции, какой товар вы хотите произвести и где вы продадите этот товар", - добавил Президент. 

Также он подчеркнул, что в первую очередь важны не показатели и объемы производства в той или иной сфере, а эффективность производства и конечный результат в виде рентабельности. 

Это диктуют современные требования жизни, динамично меняющиеся условия на внешних рынках. "Мне показатели не нужны. Мне нужны деньги. И не мне, а вам", - подчеркнул Глава государства. 

Александр Лукашенко отметил, что, например, нет смысла докладывать о героизме в ходе посевной кампании. "Посеем. Это не вопрос. Мы сегодня собрались говорить о перспективах", - сказал Президент. 

"Нельзя ходить по накатанной колее. Необходимо каждый день сидеть и думать, чем будем завтра заниматься", - подчеркнул белорусский лидер. 

Он отметил, что нужна диверсификация не только экспорта или импорта, но должна быть и диверсификация производства.

Одновременно Глава государства в очередной раз предупредил о недопустимости коррупции и в этом плане искоренении разного рода посредничества. "Послаблений здесь не будет", - заявил Александр Лукашенко. 

Во время встречи Президент затронул также вопрос переработки мусора. "Я сам когда-то, обдумывая этот вопрос, пришел к однозначному выводу: если бы мы рачительнее подходили к этим ресурсам, мы бы на 50% были бы богаче. То есть мы себя обедняем наполовину. Овчинка стоит выделки, и этим надо заниматься, - сказал Александр Лукашенко. - За мусоропереработку во всех странах борются, потому что эта сортировка - рентабельное производство". 

Президент привел в пример Швейцарию: "Они ведь не производят стекло, как мы, традиционным образом. Они берут и из боя стеклотары производят все стекло".
По словам Главы государства, Европейский банк реконструкции и развития готов поддерживать Беларусь в вопросах переработки вторсырья, и страна будет двигаться в этом направлении. "Он готов нам дать кредитов, и немало, под мизерный процент именно для дорог, для воды, для обезжелезивания и переработки мусора. Хорошо, что к нам они пошли, и нам надо этим заниматься", - убежден Александр Лукашенко.

Президент отметил, что мир смотрит сегодня на Беларусь, и многие страны рассчитывают на ее поддержку. "Стоит слово сказать - и сразу пошла волна, начиная с Минска, на Восток, на Запад. Все рассматривают нас и так, и сяк. Это естественно, потому что Беларусь стала эпицентром нашего региона в силу того, что мы с вами, сжав зубы, выдержали все нападки, вытерпели, - сказал Александр Лукашенко. - Весь мир сегодня смотрит на Беларусь, начиная с тех стран, которые находятся в нашем регионе - Норвегия, Швеция, Финляндия, заканчивая дальней дугой, африканской". 

Многие из стран, заметил Глава государства, рассчитывают на поддержку Беларуси. "Все знают о Беларуси, и многие рассчитывают на то, что Беларусь и технологически, и "мозгами" сможет оказать им соответствующую поддержку. Мы не против, но это стоит денег, за это надо платить. На этом мы должны зарабатывать. Но заработать мы можем, только сплотившись все вместе и действуя в определенном направлении. При этом не надо затягивать пояса, уже назатягивались, хватит. Не надо людей пугать, надо просто работать, обеспечивая себя и свою семью, свой регион и свое государство, в котором нам с вами жить", - обратил внимание Президент. 

Александр Лукашенко добавил, что, когда Беларусь обрела независимость, у нее не было больших ресурсов, сформированных органов власти. "Мы получили независимость, нам было непросто. Нас сегодня упрекать не в чем. Мы тогда вынуждены были, не опираясь ни на кого, создавать свое независимое, суверенное государство. Мы это с вами сделали. Нашему поколению есть что сказать тем, кто идет на смену нам", - подчеркнул он. 

Александр Лукашенко сориентировал вертикаль власти на эффективную работу в предвыборные годы. "Надо стараться завоевывать доверие людей. Тем более в эти два года, кода мы будем сдавать экзамен. Людей обижать ни в коем случае нельзя, но и очки втирать тоже им нельзя. Надо сделать то, что останется навсегда", - подчеркнул белорусский лидер. 

Никто не скрывает того факта, что в предстоящие два года - в преддверии президентских и парламентских выборов - будет вестись напряженная работа, добавил Александр Лукашенко. "Но будем работать так, чтобы это осталось и после предвыборной кампании, чтобы нас люди не упрекнули в том, что мы в канун каких-то политических событий, прежде всего выборов, что-то такое сделали, чтобы подсластить людям жизнь, а потом о них забудем. Этого никогда не было и не будет! У нас иная политика", - заявил Глава государства. 

Президент добавил, что подобные встречи с активами регионов впредь будут традиционными. "Мы будем уделять серьезное внимание развитию районов, малых и средних городов. И прежде всего это будет связано с необходимостью обеспечить равномерное распределение производительных сил в стране", - сказал он.

Александр Лукашенко потребовал также в течение двух лет привести в порядок дороги в Барановичах и районе. Глава государства отметил, что по этому вопросу поступали жалобы от местного населения. "Приведите в порядок дороги. По-хозяйски", - поручил Президент. 

Александр Лукашенко отметил, что в вопросе дорожного строительства пока еще много головотяпства, в том числе в применяемых нормах, в плане соблюдения технологии укладки покрытия. "Люди правильно возмущаются. Позавчера сделали дорогу - она развалилась. Это не только настроение людей, это их материальное благосостояние - почти у каждого есть автомобиль. Они вложили туда (в приобретение автомобиля. - Прим.) немалые деньги и хотят по нормальным дорогам проехать", - обратил внимание белорусский лидер. 

"Дорожники до сих пор "осваивают" выделенные средства. Введите железобетонную практику: построил дорогу, здание и прочее - гарантийный срок. Если что-то случилось - иди и делай за свой счет. У нас везде с этим проблема. А за два года дороги в городе и за пределами города приведите в порядок", - сказал Александр Лукашенко. 

Он поручил КГК взять этот вопрос на контроль.

Источник: Soyuz.by