Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Григорий Рапота: у молодёжи Беларуси и России есть большой потенциал для сотрудничества в Арктике

В Союзном государстве планируют запустить белорусско-российский проект по освоению Арктики. Об этом сообщил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота в Москве на встрече с представителями белорусского экспертного сообщества, передаёт корреспондент портала Союзного государства

Для реализации проекта уже создан Фонд «Арктика-СГ». Привлекать к работе планируется не только учёных двух стран, но и молодёжь. Базовой площадкой для реализации проекта «Арктика-СГ» станет Мурманский арктический государственный университет. Основные задачи проекта - освоение природных запасов северных регионов, развитие технологической интеграции, создание новых смазочных материалов, обеспечивающих работу механизмов в сложных погодных условиях.

– Мне кажется, что для молодёжи это интересная сфера. Там огромное количество вызовов, как сейчас это принято говорить, и как раз для молодёжи это могло бы быть интересной сферой применения своих сил. В Арктике совершенно другой климат, много неизведанного, интересного и перспективного. Мы находимся на стадии осмысления практических шагов реализации проекта. Посмотрим, что из этого получится, – прокомментировал Григорий Рапота.

Госсекретарь рассказал, что уже обсуждал реализацию проекта с заинтересованными структурами. И сейчас необходимо выстроить работу фонда так, чтобы он не противоречил реализуемым национальным программам России.

– Фонд зарегистрирован. И сейчас мы должны понять, как он должен сопрягаться с теми действиями, которые предпринимаются на государственном уровне в России, чтобы не было противоречий государственной политики и общественного движения, – прокомментировал Госсекретарь.

Встреча Григория Рапоты с ведущими представителями белорусского экспертного сообщества прошла в Постоянном Комитете Союзного государства в Москве. Тема встречи: «Будущее Союзного государства Беларуси и России: экономика, безопасность, гуманитарная сфера».

Встреча экспертов с Государственным секретарем Союзного государства стала итоговым мероприятием в рамках трёхдневной экспертной сессии в Москве с участием ведущих белорусских аналитиков. За эти дни эксперты встретились с руководством и ведущими экспертами авторитетных аналитических центров России: МГУ, МГИМО МИД России, ИМЭМО РАН, Института Европы РАН, Российского совета по международным делам и др.

Источник: Soyuz.by