Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Учение ОДКБ «Боевое братство - 2019» пройдет в Восточно-Европейском и Центрально-Азиатском регионах

В Объединенном штабе Организации Договора о коллективной безопасности состоялась рабочая встреча руководителей органов оперативной и боевой подготовки оборонных ведомств государств – членов ОДКБ. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РБ

В Объединенном штабе Организации Договора о коллективной безопасности состоялась рабочая встреча руководителей органов оперативной и боевой подготовки оборонных ведомств государств – членов ОДКБ. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РБ.

В мероприятии приняли участие представители оборонных ведомств Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ.

Во вступительном слове генерал-полковник Анатолий Сидоров сказал: «Эффективность проведенных в 2018 году совместных учений свидетельствует о правильности комплексного подхода к организации оперативно-стратегического учения «Боевое братство», в ходе которого мероприятия совместной оперативной и боевой подготовки взаимоувязаны по целям, задачам, месту и времени на едином фоне военно-политической и военно-стратегической обстановки».

Начальник Объединенного штаба ОДКБ отметил, что, учитывая современную военно-политическую обстановку в регионах коллективной безопасности, приоритеты государств – членов организации в сфере военной безопасности, при планировании мероприятий оперативной и боевой подготовки акцент целесообразно делать на отработку вопросов мобильности разнородных сил и средств войск (Коллективных сил) ОДКБ. В регионах коллективной безопасности в ходе учений необходимо отрабатывать практические действия войск (Коллективных сил) ОДКБ, направленные на пресечение вооруженных провокаций, в том числе на государственных границах, и на противодействие силовому давлению на государства – члены ОДКБ.

В ходе рабочей встречи принят за основу подготовленный Объединенным штабом ОДКБ вариант оперативно-стратегической обстановки для разработки проектов замыслов совместных учений (тренировок), проводимых в рамках совместного оперативно-стратегического учения «Боевое братство – 2019». Определено, что в будущем году это масштабное учение будет проводиться в Восточно-Европейском и Центрально-Азиатском регионах коллективной безопасности.

Мероприятие позволило детально обсудить широкий спектр вопросов и достичь договоренности по совершенствованию системы совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.

Источник: Soyuz.by