Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Россия выделит Беларуси кредит в 2019 году

Беларусь и Россия договорились о выделении Минску российского кредита в 2019 году. Об этом сообщил сегодня журналистам министр финансов Максим Ермолович, передает БЕЛТА. 

Министр проинформировал, что все решения приняты. "Вопрос остается в подготовке соглашения. Но это уже следующий год. Каких-то новых решений мы не ожидаем ни с российской стороны, ни со своей", - сказал он. 

Ранее первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов сообщал, что кредит будет предоставлен на рефинансирование уже выданного займа на $630 млн.

Также Максим Ермолович рассказал о том, как идет проработка вопроса размера компенсаций для белорусской экономики из-за налогового маневра в нефтяной отрасли Российской Федерации. 

Переговоры ведутся с привлечением всех заинтересованных. "Эксперты работают между собой, много технических вопросов надо урегулировать. Принципиальные есть вопросы. Все надо обсуждать", - сказал Максим Ермолович. 

Он отметил, что стороны сверяют позиции. "Сверяем позиции, выясняем позицию своих коллег, понимаем, какие там есть особенности в этом процессе", - добавил министр. Что касается сроков, в которые Беларусь и Россия договорятся по механизму компенсации, то, по словам министра, это сложный вопрос. 

Как сообщалось, Беларусь и Россия до конца года планируют проработать вопрос размера компенсаций. В России в рамках завершения налогового маневра в нефтяной отрасли будут предусмотрены внутренние механизмы компенсаций - бюджетные субсидии нефтяникам. В Беларуси подобного механизма сейчас нет. На переговорах обсуждается, как унифицировать эти подходы.

Источники: БЕЛТА и Soyuz.by