Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Общая сумма подписанных на Форуме регионов контрактов превысила $500 млн - Мясникович

На V Форуме регионов Беларуси и России подписано контрактов на сумму более $500 млн. Такие данные в программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1" привел председатель Совета Республики Михаил Мясникович. 

"Мы вышли больше чем на $500 млн. Большая часть - белорусский экспорт в Российскую Федерацию. Я посмотрел внимательно эти контракты: две трети - это инвестиционные товары - машины, станки, оборудование, электроника", - рассказал спикер. 

По его словам, российские губернаторы поднимали вопрос перед Министерством промышленности и торговли России, председателем Совета Федерации Федерального собрания России Валентиной Матвиенко, чтобы белорусско-российские предприятия, которые являются резидентами РФ, имели те же меры господдержки, что и российские предприятия. "Валентина Ивановна дала поручение написать ей письма. А мы знаем: если она взялась, то доведет дело до конца", - отметил Михаил Мясникович. 

Председатель Совета Республики затронул тему поставок белорусского продовольствия на российский рынок. Он напомнил, что в рамках форума состоялось подписание соглашения о балансах поставок продовольствия на 2019 год. "Это не только $2,5 млрд, там заложен механизм разрешения спорных вопросов, - сообщил спикер. - Иногда российские соответствующие службы принимают решение в одностороннем порядке и потом месяцами держат в подвешенном состоянии. Заложен механизм, который позволяет совместно выяснять причины, если таковые имеются, не в ущерб деятельности хозяйствующих субъектов". 

Михаил Мясникович добавил, что следующий форум пройдет в России и, по предложению Президента Беларуси, будет посвящен молодежной тематике. "Пленарное заседание поддержало предложение провести одновременно с форумом еще и съезд творческой интеллигенции. Когда мы говорим о молодежи, то, по моему мнению, Санкт-Петербург для этого подходит больше всего", - сказал он.

Источники: БЕЛТА и Soyuz.by