Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Общий рынок газа в ЕАЭС может заработать уже с 2023 года при договоренности стран-участниц - эксперт

Общий рынок газа в Евразийском экономическом союзе может заработать уже с 2023 года при договоренности стран - участниц союза, сообщил директор Департамента энергетики Евразийской экономической комиссии Леонид Шенец сегодня на пленарной сессии Белорусского энергетического и экологического форума, передает корреспондент БЕЛТА.

"В принципе, при доброй воле государств-членов рынок газа может начать функционировать не с 1 января 2025 года, а можно его приблизить как минимум до 1 января 2023 года. Но для этого необходимо принять программу, разработать акты и создать все условия для того, чтобы рынок заработал", - сказал Леонид Шенец.

По его словам, разработка договора об общем рынке предусмотрена в 2021 году, его подписание - в 2022-м. Таким образом, будет подготовлена нормативная правовая база для полноценной работы общего рынка газа.

Источники: БЕЛТА и Soyuz.by