Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Россия и Беларусь разработают единые механизмы контроля за продуктами

России и Беларуси необходимо установить единые механизмы контроля за продуктами и понятные правила игры для бизнеса, допустив возможность введения системы предупреждений в отношении первичных нарушений, сообщили журналистам в пресс-службе вице-премьера РФ Алексея Гордеева по итогам его встречи с заместителем премьер-министра Беларуси Михаилом Русым.

В ходе встречи обсуждалось, в частности, сближение сторон по вопросам снятия взаимных ограничений по обороту продукции животного происхождения и противодействия фальсификации — в первую очередь, речь идет об обороте молочной продукции, передает РИА Новости.

"Необходимо совместно отработать техрегламенты и навести порядок в работе надзорных органов двух государств, установив единые механизмы контроля и понятные правила игры для бизнеса, с возможностью введения системы предупреждений в отношении первичных нарушений", — сказали в пресс-службе по итогам встречи.

Кроме того, необходимо определить дальнейшие меры по борьбе с фальсификацией и минимизировать в продуктах питания наличие заменителей молочного жира. В пресс-службе также рассказали, что Михаил Русый поблагодарил Россию за проявленный усиленный контроль качества белорусских товаров, благодаря которому удалось повысить продовольственную безопасность страны и улучшить качество производимой в Беларуси продукции.

По его словам, проведенные дополнительные проверки белорусской молочной продукции показали, что выявленные несоответствия теперь не являются критичными, и товар не относится к высокой степени риска, соответственно не представляет угрозы для здоровья граждан. Кроме того, Беларуси удалось исправить ситуацию с фальсификацией молочной продукции.

"В настоящее время белорусской стороной составлен согласованный с РФ реестр предприятий, имеющих право поставлять свою продукцию на территорию России. Вице-премьер Михаил Русый признал, что российские лабораторные базы, особенно расположенные на границе, сильнее белорусских. И сейчас заключено специальное соглашение о проведении дополнительного технологического контроля поставляемой в РФ продукции", — добавили в пресс-службе.

Источник: Soyuz.by