Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь и Удмуртия обсудили сотрудничество в создании высокотехнологичных производств

Удмуртская Республика является перспективным партнером Беларуси среди субъектов России и белорусская сторона заинтересована в дальнейшем поступательном развитии и активизации всесторонних контактов с этим регионом. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко во время встречи с Главой Удмуртии Александром Бречаловым на полях ХXII Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который сегодня начал свою работу.

Александр Бречалов отметил, что в Удмуртии заинтересованы в изучении и использовании белорусского опыта в развитии агропромышленной сферы, производстве продуктов питания, переработке молока; что белорусская пассажирская техника по-прежнему представляет интерес для столицы республики Ижевска и региона в целом; выразил готовность развивать культурное, гуманитарное сотрудничество, сообщили в пресс-службе белорусского посольства.

Игорь Петришенко подтвердил готовность белорусских предприятий участвовать в комплексном обновлении пассажирского парка Удмуртии с использованием различных схем финансирования. Одновременно будет обеспечено надлежащее гарантийное и сервисное обслуживание техники. Он также отметил, что ОАО «Амкодор», ОАО «Могилевлифтмаш», ЗАО «ФОТЭК» заинтересованы в продолжении и наращивании поставок техники, производимой на предприятиях, в частности, белорусских лифтов, лесозаготовительной, медицинской техники.

Посол предложил рассмотреть вопрос реализации белорусской стороной «под ключ» проектов по строительству предприятий по переработке молока, молочно-товарных ферм, птицеферм, овоще- и фруктохранилищ. Отметил возможность увеличения поставок в торговые сети региона востребованных продовольственных товаров. Выразил заинтересованность в совместном создании в Удмуртской Республике высокотехнологичного производства выращивания овощей в закрытом грунте, проектировании льнозавода в регионе силами ОАО «Беллегпромпроект». Обратил внимание, что белорусская сторона рассчитывает, что в Удмуртской Республике белорусским предприятиям и субъектам их товаропроводящих сетей будет предоставлен равный, доступ на рынки региона.

Игорь Петришенко пригласил делегацию Удмуртской Республики принять участие в Белорусской агропромышленной неделе «БЕЛАГРО-2018» (5 — 10 июня), что позволит ознакомиться с достижениями в области сельхозмашиностроения, развития отраслей белорусского АПК и перерабатывающей промышленности, посетить ряд предприятий. А также — в V Форуме регионов Беларуси и России в октябре Могилеве, в ходе которого предложил подписать новое соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, экологическом, гуманитарном и культурном сотрудничестве и план мероприятий по его реализации.

В рамках ПМЭФ 24 мая состоялась встреча главы белорусской делегации Первого заместителя Премьер-министра Василия Матюшевского с Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации — Министром финансов РФ Антоном Силуановым. С белорусской стороны в ней также приняли участие первые заместители министров иностранных дел и экономики Беларуси Андрей Евдоченко и Дмитрий Крутой, Посол Игорь Петришенко.

Справочно:

В 2017 году товарооборот Республики Беларусь с Удмуртской Республикой составил 142,2 млн. долларов и по сравнению с 2016 годом увеличился на 13,1 процента, экспорт — 16,1 млн. долларов, импорт — 126,1 млн. долларов. В январе — марте 2018 г. товарооборот Беларуси с Удмуртией составил 44,8 млн. долларов и по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. увеличился на 68,5 процента, экспорт — 3,4 млн. долларов, увеличился на 12,4 процента, импорт — 41,4 млн. долларов, увеличился на 75,7 процента.


Источник: редакция "Soyuz.by"