Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

О развитии законодательной базы Республики Беларусь в области МСП

В Республике Беларусь планомерно проводятся реформы во всех сферах предпринимательской деятельности, направленные на создание организационных, правовых и экономических условий, способствующих динамичному и устойчивому развитию предпринимательского сектора экономики.

Президентом Республики Беларусь приняты следующие нормативные правовые акты, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства, снятие существующих барьеров и вовлечение населения в экономическую деятельность.

1. Декрет Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства», которым предусматривается минимизация вмешательства государства в работу субъектов хозяйствования при одновременном усилении механизмов саморегулирования бизнеса и его ответственности перед обществом. Заложены следующие подходы:

- утверждение перечня видов экономической деятельности, для которых вводится уведомительный порядок начала осуществления предпринимательской деятельности (бытовые, туристические услуги, деятельность в сфере торговли и общественного питания, некоторые иные виды бизнеса, в которых сосредоточено порядка 95 процентов микро- и малых предприятий);

-систематизация, сокращение и упрощение санитарно- эпидемиологических требований, требований в области охраны окружающей среды и пожарной безопасности, к размещению, устройству, оборудованию и содержанию объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования (из 586 пунктов правил пожарной безопасности сохранено 53 пункта, санитарные требования сокращены с 1100 до 83 пунктов, ветеринарные требования - с 2200 до 205 пунктов);

-утверждение на уровне Главы государства единого перечня административных процедур для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в целях обеспечения его стабильности и недопустимости чрезмерного разрастания;

- введение до 2020 года моратория на повышение налоговых ставок и введение новых налогов, сборов (пошлин) в целях стабилизации финансовой деятельности предприятий.

2. Указ Президента Республики Беларусь от 22 сентября 2017 г. № 345 «О развитии торговли, общественного питания, бытового обслуживания». Данный Указ издан в целях активизации процессов развития малого бизнеса в сфере торговли, общественного питания и бытовых услуг на территории средних, малых городских поселений, сельской местности. На пять лет (с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г.) данным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предоставлены налоговые льготы:

- пониженные ставки по налогу на прибыль (для юридических лиц) и по подоходному налогу с физических лиц (для индивидуальных предпринимателей) в размере 6 процентов;

- для индивидуальных предпринимателей-плателыциков единого налога ставка в размере 1 базовой величины в месяц;

- освобождение оборотов от НДС;

- освобождение от налога на недвижимость, земельного налога, арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, и используемые под размещение торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

3. Указ Президента Республики Беларусь от 21 сентября 2017 г. № 337 «О регулировании деятельности физических лиц», предусматривающий расширение перечня видов деятельности (на 12 позиций) с уплатой только единого налога без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.

4. Указ Президента Республики Беларусь от 9 октября 2017 г. № 364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности», предусматривающий дополнительные условия для дальнейшего развития ремесленной деятельности (расширение перечня видов ремесленной деятельности; конкретизация материалов, которые могут использоваться для изготовления ремесленной продукции; расширение способов реализации ремесленной продукции (реализация изделий в месте изготовления, с применением рекламы через Интернет, путем пересылки почтовым отправлением либо доставки по указанному потребителем адресу); упрощение деятельности по передаче знаний и навыков (предоставлено право на одновременное обучение ремесленной деятельности трех учеников).

5. Указ Президента Республики Беларусь от 9 октября 2017 г. № 365 «О развитии агроэкотуризма», расширяющий возможности для создания и развития агроэкоусадеб (возможность привлечения субъектами агроэкотуризма граждан для работы в агроэкоусадьбе по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам; предоставление субъектам агроэкотуризма возможности возведения на территории агроэкоусадеб гостевых домиков; расширение перечня услуг, предоставляемых субъектами агроэкотуризма; исключение нормы, ограничивающей ведение деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма на территории курортных зон).

6. Указ Президента Республики Беларусь от 10 октября 2017 г. № 370 «О Совете по развитию предпринимательства», предусматривающий обновление состава Совета по развитию предпринимательства и повышение роли Совета в регулировании экономической деятельности за счет наделения его рядом дополнительных полномочий (участие в подготовке нормативных правовых актов, в том числе технического характера, внесение предложений в Правительство, рассмотрение обращений субъектов хозяйствования).

7. Указ Президента Республики Беларусь от 19 сентября 2017 г. № 338 «О налоговом консультировании в Республике Беларусь», предусматривающий введение института налоговых консультантов.

8. Указ Президента Республики Беларусь от 16 октября 2017 г. № 376 «О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности», направленный на системную оптимизацию контрольной функции государства и переориентацию работы контролеров на повышение ее профилактической составляющей. Предусматривается:

- уход от системы плановых проверок к выборочным проверкам при наличии комплекса оснований (например, выявление неоднократных нарушений, результаты анализа чек-листа);

- проведение проверки только по возбужденному уголовному делу и исключение возможности ее проведения по находящимся в производстве правоохранительных органов материалам;

- исключение возможности вынесения контролером предписания о приостановлении деятельности проверяемого субъекта, его цехов, оборудования, производства. Предложение о применении таких мер для руководителя будет носить рекомендательный характер. Вместе с тем в случае отказа от учета рекомендаций, невыполнение которых может повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан, руководитель несет ответственность вплоть до уголовной;

- установление административной ответственности контролеров за совершение при проведении проверок грубых нарушений (невнесение записи о проведении проверки в книгу учета проверок, отсутствие оснований для проведения проверки и другие).