Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Делегация из Республики Беларусь дала высокую оценку реализации межгосударственного аграрного проекта на юге Сахалина

В селе Раздольном Корсаковского района на финишную прямую вышло строительство крупной молочно-товарной фермы. При ее возведении за основу был взят лучший белорусский опыт. В прошлом году проект положительно оценили главы двух государств - Владимир Путин и Александр Лукашенко. А в этом – прибывшая на остров делегация из братской страны. В ее составе – руководители ведомств, ответственных за сельское хозяйство и промышленность, внешнеэкономические связи, представители аграрных, пищевых и машиностроительных предприятий.
Возглавил ее Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Заяц, который сегодня встретился с главой региона Олегом Кожемяко.

На новом животноводческом комплексе будет содержаться тысяча голов основного стада. Процесс доения коров полностью автоматизирован. Сейчас завершено строительство всех зданий комплекса и 8 сенажно-силосных траншей вместимостью 2 тысячи тонн каждая. Приобретено и смонтировано оборудование на доильно-молочном блоке. Установлены шторы и световентиляционные коньки на коровниках, которые обеспечат оптимальный микроклимат в помещениях, что скажется на продуктивности скота.

Ферма имеет собственные дизельную станцию, котельную, станцию водоподготовки и резервуары под воду. Крупный рогатый скот разместят в шести помещениях - трех коровниках площадью по 3,7 тысячи квадратных метров каждый и трех телятниках по 2,7 тысячи квадратных метров. Для сотрудников комплекса построен агрогородок из 50 одноэтажных благоустроенных домов. Начато его заселение. В составе каждого домовладения есть земельный участок и хозяйственные постройка.

- Работа проведена масштабная, результат впечатляет, - дал высокую оценку ферме и агрогородку руководитель белорусской делегации, которая посетила объекты. - Осталось сделать последний рывок, чтобы запустить новое предприятие. Мы намерены поделиться с Сахалином своими технологиями, помочь с обучением специалистов. Готовы участвовать в конкурсе на поставку для фермы высокопродуктивного скота, - сказал на встрече с губернатором региона Леонид Заяц.

- Ввод фермы в эксплуатацию запланирован на третий квартал этого года. Сейчас стоит большая задача по завозу и адаптации скота, подбору специалистов для нового высокотехнологичного предприятия. Будет строиться цех по переработке молока и выпуску кисломолочной продукции. Все эти планы мы намерены реализовать в тесном контакте с белорусскими партнерами. Уже в этом году ферма должна выйти на производственную фазу, - отметил, в свою очередь, Олег Кожемяко, добавивший, что предприятие будет ежегодно производить более 7 тысяч тонн молока и молочной продукции, а также 200 тонн мяса.

В ходе разговора глава региона и руководитель ведомства обсудили вопросы развития сотрудничества и по ряду других направлений в аграрной отрасли, таких как картофелеводство, выращивание кормовых культур и садоводство. В прошлом году, напомним, впервые за три десятилетия при участии белорусской стороны в Корсаковском районе было высажено 8,5 тысяч саженцев плодовых деревьев – яблонь и груш.