Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Реализация новой программы Союзного государства «Комбикорм-СГ» начнется в апреле

Новая программа рассчитана на 2018-2021 годы

В апреле белорусские и российские ученые приступят к реализации новой союзной программы «Комбикорм-СГ». Об этом корреспонденту www.soyuz.by рассказал заместитель генерального директора по научной работе Научно-практического центра НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства Николай Бакач.

«Комбикорм-СГ» стала логическим продолжением программы Союзного государства «Комбикорм», которая реализовывалась в 2011-2013 годы. В рамках программы разрабатывались технологии и оборудование для производства комбикормов для крупного рогатого скота, свиней и птиц. Была сформулирована цель – снизить зависимость от импорта комбикормов. Так как ранее большую часть комбикормов, а тем более различные белково-витаминные добавки для них завозились из-за рубежа.

Новая программа рассчитана на 2018-2021 годы. Ее реализация начнется уже в апреле. Ученые будут разрабатывать инновационные энергосберегающие технологии и оборудование для производства и эффективного использования биобезопасных комбикормов для ценных пород рыб, пушных зверей и отдельных видов животных.

По словам Николая Бакача, уже на днях ожидается поступление необходимого финансирования, после чего ученые приступят к выполнению мероприятий в рамках программы.

Ожидается, что научно-техническая программа «Комбикорм СГ» снизит в 1,5 – 2 раза стоимость кормов, т.е. снизится также себестоимость конечного продукта животноводческих хозяйств. Еще один немаловажный плюс программы – насыщение продовольственных рынков Беларуси и России качественными молочными, мясными и рыбопродуктами собственного производства, что является одной из важных задач социально-экономического развития Союзного государства.

Реализация программы также послужит техническому переоснащению действующих и строительству новых комбикормовых предприятий с использованием современных энергосберегающих технологий и оборудования.

Источник: soyuz.by