Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Российско-белорусский фонд венчурных инвестиций профинансирует проект по разработке беспилотников

Российско-белорусский фонд венчурных инвестиций - первый венчурный фонд с государственным участием в Беларуси

Российско-белорусский фонд венчурных инвестиций профинансирует проект по разработке беспилотников, сообщили БЕЛТА в Государственном комитете по науке и технологиям.

"Российско-белорусский фонд венчурных инвестиций профинансирует научно-производственную компанию по разработке беспилотников сельскохозяйственного назначения "АгроДронГрупп". Объем инвестиций составит порядка $430 тыс. Они будут направлены на развитие и масштабирование проекта, а в Беларуси - на производство беспилотников для рынков близлежащих стран и создание конструкторского бюро", - рассказали в ГКНТ.

Особенность разработки "АгроДронГрупп" заключается в высокой точности предоставляемых данных и повышенной надежности агродронов за счет усовершенствованной конструкции. Предполагается, что компания также создаст платформу-агрегатор для поставщиков и потребителей сельхозданных, благодаря которой пилоты дронов смогут продавать свои услуги сельхозпроизводителям, а клиенты из сельскохозяйственной отрасли получать необходимые им сведения в удобном формате.

"Следует отметить, что технология "АгроДронГрупп" получила апробацию и подтверждение ВНИИ агрохимии им. Д.Н.Прянишникова, станций агрохимслужбы и плодоовощного союза. Компания уже осуществляет первые продажи услуг для агропроизводителей и готова к запуску серийного производства", - отметили в ГКНТ.

"АгроДронГрупп" занимается созданием системы мониторинга состояния посевных площадей и здоровья растений с использованием дронов со спецоборудованием. Собранные замеры и снимки передаются в разработанную компанией платформу, которая на выходе предоставляет пользователям наглядную структурированную информацию и рекомендации по проведению сельхозработ. Технология позволяет сельскохозяйственным предприятиям повысить урожайность, минимизировать затраты при обработке растений средствами защиты, уменьшить вредное воздействие агрохимии на здоровье человека, а также сократить издержки.

Российско-белорусский фонд венчурных инвестиций - первый венчурный фонд с государственным участием в Беларуси. Основан в декабре 2016 года. Инвесторами фонда выступили Белорусский инновационный фонд (Белинфонд), РВК и Инфрафонд РВК, которые на первом этапе инвестировали в размере 50%, 49% и 1% соответственно. Управляющими партнерами являются ООО "Инфрафонд РВК" и Белорусский инновационный фонд. Размер фонда составляет 1,4 млрд российских рублей. Он инвестирует в стартапы, в основе которых лежит инновационная технология, разработанная в Беларуси или России.

Источник: БелТА