Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Военная доктрина Союзного государства носит сугубо оборонительный характер - Клинцевич

Военно-техническое сотрудничество в Союзном государстве парламентарий охарактеризовал как очень эффективное

Военная доктрина Союзного государства носит сугубо оборонительный характер. Такое мнение высказал журналистам заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, член Комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Парламентарий подчеркнул, что Военная доктрина, подготовка которой рассматривалась сегодня на заседании комиссии, носит сугубо оборонительный характер. Никогда не планировалось, чтобы Вооруженные Силы Союзного государства участвовали в наступательных действиях. "Все строится только на оборонительной основе", - сказал Франц Клинцевич.

Военно-техническое сотрудничество в Союзном государстве парламентарий охарактеризовал как очень эффективное. Две страны связывают общие проекты в модернизации бывшей советской авиационной, бронетанковой техники и других сферах. "Считаю, что у нас действительно очень квалифицированное, системное и эффективное сотрудничество в области безопасности Союзного государства как по линии министерств обороны, так и специальных служб, правоохранительных органов", - отметил Франц Клинцевич. По мнению парламентария, в этом отношении Союзное государство служит большим серьезным примером на постсоветском пространстве.

Ход разработки Военной доктрины Союзного государства рассматривался сегодня на заседании комиссии Парламентского собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью. Кроме того, союзные парламентарии обсудили направления сближения законодательства Беларуси и России в области национальной безопасности, вопросы совершенствования транспортной безопасности.


Источник: БелТА, soyuz.by