Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Визит экспертов ЕС для партнерской проверки стресс-тестов БелАЭС планируется в марте

Визит в Беларусь группы европейских экспертов в рамках партнерской проверки результатов стресс-тестов Белорусской АЭС планируется в марте 2018 года, сообщил журналистам заместитель министра энергетики Михаил Михадюк, передает корреспондент БЕЛТА.

В группу экспертов вошли представители регулирующих органов в области атомной энергетики европейских стран: Австрии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Франции, Финляндии, Словакии, Швеции, Греции, Словении, Украины, Испании и Литвы. В состав группы включены представители Еврокомиссии, МАГАТЭ, а также Ирана и России. Европейским экспертам уже направлен национальный доклад Беларуси по итогам стресс-тестов.

В соответствии с регламентом работы сформировано около 500 вопросов касательно стресс-тестов БелАЭС. "Это нормальная практика. Такую процедуру проходили все страны, которые дали согласие на проведение такой независимой экспертизы - стресс-тестов", - отметил Михаил Михадюк.

Во время партнерской проверки запланирован визит группы экспертов непосредственно на площадку Белорусской АЭС. "Они ознакомятся с объектом, на месте убедятся, как соблюдаются стандарты безопасности", - пояснил замминистра.

Как сообщалось ранее, по окончании визита в Беларусь группа экспертов подготовит отчет о партнерской проверке.

Стресс-тесты БелАЭС состоялись в 2016 году по европейской методологии. При их проведении прогнозировались последствия таких природных факторов, как землетрясения, затопления, экстремальные погодные условия и их сочетание, а также последствия сбоев электроснабжения АЭС и потери теплоносителя (воды). Была оценена достаточность технических средств, используемых после отказа систем безопасности, предусмотренных в проекте АЭС, вызванных указанными воздействиями, для защиты от радиационного воздействия населения и окружающей среды. Основной вывод - Белорусская АЭС устойчива к возникновению событий, подобных произошедшим на АЭС "Фукусима".

Белорусская АЭС строится по типовому российскому проекту АЭС-2006 нового поколения "3+" вблизи Островца (Гродненская область). Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй - в 2020-м.

Источник: www.soyuz.by