Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

На БелАЭС проходит очередная комплексная проверка

Основной целью проверки является оценка эффективности действующих систем управления и контроля качества организаций, осуществляющих лицензируемые виды деятельности на площадке сооружения Белорусской АЭС

Очередная комплексная проверка проходит на площадке БелАЭС. Комиссия оценит эффективность действующих систем управления и контроля качества организаций, осуществляющих лицензируемые виды деятельности на площадке атомной электростанции.

Как пояснили в Департаменте по ядерной и радиационной безопасности МЧС, особенность комплексных проверок заключается в том, что в них одновременно участвуют сразу несколько надзорных органов. Это позволяет получить одномоментную полную картину обеспечения безопасности Белорусской АЭС по инспектируемым вопросам с учетом многих аспектов, связанных между собой и влияющих друг на друга. На объектах использования атомной энергии осуществляются также проверки в режиме постоянного контроля (надзора) с целью оперативной оценки состояния безопасности в целях предупреждения и пресечения нарушений и устранения их последствий.

Комплексной проверкой охвачены 19 организаций, работающих на площадке Белорусской АЭС, включая эксплуатирующую организацию (Государственное предприятие «Белорусская АЭС») и генерального подрядчика (АО «Атомстройэкспорт»).

В проверке участвуют представители 7 надзорных органов. При ее проведении Госатомнадзору будет оказана консультативная помощь со стороны постоянной миссии европейских экспертов, которая работает в Республике Беларусь с 2015 года в рамках проекта международной технической помощи Европейской комиссии BY3.01/13 «Поддержка и помощь в усилении возможностей белорусского органа ядерного регулирования МЧС/Госатомнадзора в сфере лицензирования и надзора за строительством Белорусской атомной электростанции».

Источник: soyuz.by