Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь заинтересована восстановить товарооборот в $250 млн с Курской областью

Прежде всего Беларусь рассчитывает на увеличение экспорта в Курскую область продукции машиностроения

Беларусь заинтересована восстановить товарооборот в $250 млн с Курской областью России, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с губернатором этого российского региона Александром Михайловым.

"Мы очень рассчитываем, что ваш визит поспособствует тому, что мы еще быстрее начнем восстанавливать тот объем товарооборота, который у нас был совсем недавно, - это четверть миллиарда долларов. Динамика в этом году хорошая, но мы полагаем, что есть еще дополнительные возможности, чтобы товарооборот был по меньшей мере не ниже достигнутого ранее максимума", - сказал Андрей Кобяков.

Прежде всего Беларусь рассчитывает на увеличение экспорта в Курскую область продукции машиностроения. В этом году активизировались поставки в российский регион БелАЗов, МАЗов, тракторов МТЗ, комбайнов "Гомсельмаш". Беларусь также готова предложить электробусы и троллейбусы с автономным ходом. При этом могут быть рассмотрены различные варианты финансовой поддержки - лизинг, льготное кредитование и др.

Кроме того, есть заинтересованность в развитии промышленной кооперации. Так, курское предприятие "Совтест АТЕ" прорабатывает совместные проекты с белорусским "Планаром". "Мы очень заинтересованы, чтобы такая кооперация, тем более высокотехнологичная, развивалась", - подчеркнул премьер-министр.

Стороны также могут расширять сотрудничество в сельском хозяйстве и строительстве. Белорусские специалисты уже имеют опыт строительства жилья в Курской области, а в будущем они могут поучаствовать в строительстве двух энергоблоков Курской АЭС.

"Сфер для сотрудничества очень много, перспективы у нас хорошие. Наша задача - реализовать потенциал. Любые предложения готовы изучить и реализовать на взаимовыгодной основе", - резюмировал Андрей Кобяков.

Александр Михайлов в свою очередь отметил, что сегодня делается все, чтобы общими усилиями преодолеть спад во взаимной торговле и нарастить товарооборот с Беларусью. Способствовать этому будет активизация сотрудничества муниципальных образований с регионами республики.

Товарооборот Беларуси с Курской областью в январе-сентябре 2017 года составил $96,3 млн и по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличился на 40,5%. Основу белорусского экспорта составили поставки шин, калийных удобрений, синтетических нитей, грузовых автомобилей, обуви.

Источник: БЕЛТА