Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Завершился визит делегации Республики Беларусь в Саратовскую область

Представители делегации Витебской области Республики Беларусь подписали ряд соглашений о сотрудничестве с органами власти и деловым сообществом региона

Вчера в здании правительства Саратовской области представители делегации Витебской области Республики Беларусь подписали ряд соглашений о сотрудничестве с органами власти и деловым сообществом региона, особенно деловых партнеров заинтересовали региональные машиностроение и сельское хозяйство. Об этом сообщает министерство инвестиционной политики и имущественных отношений Саратовской области.

«Саратовская область – важнейший торговый партнер Республики Беларусь. Нам бы хотелось придать документу, который был подписан на Четвертом форуме регионов России и Беларуси, динамику, конкретный план и исполнительные сроки. У нас есть потенциал взаимовыгодных контактов. Мы можем гарантировать высокое качество наших молочных изделий, сельскохозяйственной, водоочистной, дорожной, специальной техники. Витебская область уверенно чувствует себя на рыке специальной техники», – рассказал первый заместитель председателя Витебского областного исполнительного комитета Олег Мацкевич.

Председатель Саратовского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» Николай Бушуев отметил: «Многие предприятия Саратовского отделения Союза машиностроителей России еще с советских времен имеют крупные серьезные связи с предприятиями Беларусь. Они не прекращаются и сегодня. Думаю, что сегодняшнее подписание соглашения с Витебским областным Союзом нанимателей даст новый импорт, новый толчок в развитии межотраслевых, межпроизводственных связей. И, надеюсь, что 30 октября станет знаковым днем в развитии наших предприятий».

На выставке белорусской техники, проходившей на Театральной площади, саратовцам были продемонстрированы белорусские подъемные механизмы, устанавливающиеся на платформах российских «КАМАЗов», «ГАЗов» и «ГАЗелей».

Также саратовским предпринимателям удалось наладить контакты с белорусской стороной в рамках биржи деловых контактов, которая прошла в Торгово-промышленной палате. Бизнес-диалог продолжился в формате «B2B». Представители витебских и саратовских предприятий презентовали свои компании, проекты, обменялись опытом и контактами.

В рамках делового визита представители белорусской делегации посетили крупные предприятия региона и провели деловые переговоры с руководством ГК «Рубеж», ООО «Мебельная «Мебельная фабрика Мария». Для гостей провели ознакомительные экскурсии, рассказав об особенностях продукции, нюансах производства и применяемых уникальных технологиях. На ООО «Мебельная «Мебельная фабрика Мария», в том числе, рассказали о процессе изготовления столешниц из специального камня. Во время визита участники делегации смогли завязать памятные узлы из нарезанного на полоски нагретого камня. После ознакомительной экскурсии руководство завода, представители саратовской и белорусской сторон обсудили возможности дальнейшего сотрудничества.

Сегодня представители делегации осмотрели производство ООО «Первая локомотивная компания» и ООО «Саратовский молочный комбинат». На комбинате делегацию из дружественной республики познакомили с тонкостями производства молока, творога и кефира. После осмотра производства гостей отвели на дегустацию. В это время на экране транслировался фильм о всех этапах производства продукции «от коровы до доставки в магазины». Вкусовыми качествами готовой продукции иностранные коллеги остались довольны.

«Посещение стало знаковым для витебской и саратовской сторон. Наша делегация очень рада такому теплому и продуктивному приему. Мы успели сделать максимально все, что нами было возможно. Подписаны важнейшие документы по сотрудничеству регионов и предприятий. Были приглашены предприятия региона, с которыми у нас есть отличные возможности к дальнейшему сотрудничеству. С нашей стороны, удалось представить партнерам и жителям Саратовской области выставку белорусской подъемной техники – нашей гордости. Я рад такому продуктивному деловому туру и искренне жду ответного визита наших коллег», – прокомментировал итоги визита директор исполнительной дирекции Витебского областного союза нанимателей Владимир Туравинов.

В ходе рабочих дней делегация Витебской области ознакомилась с культурными и историческими достопримечательностями области. Гости возложили цветы к Вечному огню в Парке Победы, поднялись к монументу «Журавли», осмотрели технику под открытым небом, а также экспозицию в Музее боевой и трудовой славы. Делегация приняла участие в пешеходной прогулке по историческому центру Саратова и набережной реки Волга.


Источник: Взгляд-инфо