Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Корпус реактора для второго энергоблока доставлен на Белорусскую АЭС

Белорусская АЭС строится по типовому российскому проекту АЭС-2006 нового поколения «3+» вблизи Островца

Корпус реактора для второго энергоблока доставлен на Белорусскую АЭС, сообщили корреспонденту в отделе информации и общественных связей РУП "Белорусская АЭС".

"На производственную площадку Белорусской АЭС успешно доставлен корпус реактора для энергоблока №2", - сообщили на предприятии.

Реактор представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри которого размещается активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху реактор герметично закрыт крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты реакторов и патрубками для вывода кабелей датчиков внутриреакторного контроля.

Как сообщалось, монтаж корпуса реактора планируется начать к концу года. На первом энергоблоке корпус реактора и все четыре парогенератора уже смонтированы.

Белорусская АЭС строится по типовому российскому проекту АЭС-2006 нового поколения "3+" вблизи Островца (Гродненская область). Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2019 года, второй - в 2020-м.

Источник: soyuz.by