Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь не исключает возможности транзита нефтепродуктов через российские порты при выгодных условиях

Продолжаются отраслевые переговоры, переговоры с железными дорогами, переговоры с портами, чтобы они снижали тарифы и предоставляли те условия, которые сегодня могут предложить порты в странах Балтии и Украине

Беларусь не исключает возможности транзита нефтепродуктов через российские порты при выгодных условиях, сообщил сегодня журналистам заместитель генерального директора ПО «Белоруснефть» Сергей Каморников перед началом V Международной отраслевой конференции «Рынок нефтепродуктов и газа Республики Беларусь: производство, трейдинг, розница», передает корреспондент БЕЛТА.

«На тему возможного транзита нефтепродуктов через российские порты продолжаются отраслевые переговоры, переговоры с железными дорогами (РЖД и БЖД), переговоры с портами, чтобы они снижали тарифы и предоставляли те условия, которые сегодня могут предложить порты в странах Балтии и Украине. Если российские порты будут выгодны для Беларуси с учетом всех составляющих (доставка, особенности раздельного хранения, цена), то, в принципе, нам ничто не мешает экспортировать продукты и по этому северному направлению. Но пока это просто открытый диалог», — сказал Сергей Каморников.

Вопрос переориентации потока белорусских нефтепродуктов в направлении портов северо-запада России ранее комментировал БЕЛТА и.о. генерального директора Белорусской нефтяной компании Сергей Гриб. «Правление ОАО „РЖД“ предоставило до конца 2018 года 50-процентную скидку на перевозку белорусского мазута, дизельного топлива и бензина в направлении припортовых станций Октябрьской железной дороги. Мы на постоянной основе прорабатываем возможность поставки белорусских нефтепродуктов в направлении российских портов. Однако даже с учетом предоставленной РЖД скидки железнодорожные тарифы в иных направлениях ниже по сравнению с российскими», — отмечал он.

Источник: БелТА