Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Псковская область заинтересована в расширении сотрудничества с Беларусью в сфере строительства

Об этом заявил вице-губернатор Псковской области в Минске на встрече с министром архитектуры и строительства Беларуси

Псковская область России заинтересована в расширении сотрудничества с Беларусью в области поставок стройматериалов и оказания строительных услуг. Об этом заявил вице-губернатор Псковской области Александр Кузнецов в Минске на встрече с министром архитектуры и строительства Беларуси Анатолием Черным, сообщили в пресс-службе Посольства Беларуси в России.

«Для Псковского региона вопрос сотрудничества с Беларусью, в том числе в сфере строительства, является весьма привлекательным. Мы открыты к обсуждению», — отметил Александр Кузнецов.

Анатолий Черный высказал готовность строительной отрасли Беларуси к расширению сотрудничества: «Сегодня мы работаем во многих регионах России, в том числе в Псковском. Однако мы готовы наращивать объемы и выходить с новыми проектами», — сказал он.

Среди перспективных проектов — строительство квартала «Сиреневый бульвар». Белорусские специалисты уже детально проработали и представили администрации Псковской области проект жилого квартала. Примером удачной совместной работы является школа на 1350 мест в микрорайоне Борисовичи в Пскове, которая была введена в эксплуатацию к 1 сентября текущего года. Объект построен с участием белорусских строителей и с использованием белорусских стройматериалов.

По итогам 2016 года товарооборот Псковской области и Беларуси составил $115,1 млн. В том числе экспорт Беларуси составил $57,7 млн, поставляется продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности, минеральные продукты, текстиль, изделия из него, обувь, продукция химической промышленности. Российский регион экспортирует в Беларусь металлы и изделия из них, машины, оборудование, древесину, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье.

Александр Кузнецов отметил, что этот уровень товарооборота свидетельствует о надежности торговых связей.

На встрече в Минстройархитектуры присутствовали представители различных отраслей. Шла речь о готовности белорусских производителей удовлетворить потребности Псковской области в широком спектре пассажирской автобусной, грузовой, коммунальной, дорожно-строительной технике, лифтовом и другом оборудовании.

Источник: soyuz.by