Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь не исключает возможности транзита нефтепродуктов через российские порты

Такое мнение высказал заместитель генерального директора ПО «Белоруснефть» Сергей Каморников

Беларусь не исключает возможности транзита нефтепродуктов через российские порты при условии экономической выгоды. Как сообщает ТАСС, такое мнение высказал заместитель генерального директора ПО «Белоруснефть» Сергей Каморников.

«По вопросу возможного транзита нефтепродуктов через российские порты продолжаются отраслевые переговоры, переговоры с железными дорогами (РЖД и БЖД), переговоры с портами, чтобы они снижали тарифы и предоставляли те условия, которые сегодня могут предложить порты в странах Балтии и Украине, - отметил он. - Если российские порты будут выгодны для Беларуси с учетом всех составляющих (доставка, особенности раздельного хранения, цена), то, в принципе, нам ничто не мешает экспортировать продукты и по этому северному направлению». По его словам, «пока это просто открытый диалог».

Правление ОАО «РЖД» предоставило до конца 2018 года 50% скидку на перевозку белорусского мазута, дизельного топлива и бензина в направлении припортовых станций Октябрьской железной дороги. В этой связи в Минске отмечали, что вопрос переориентации потока белорусских нефтепродуктов в направлении портов России стоит в повестке дня, и белорусская сторона прорабатывает такую возможность, но будет исходить из экономической целесообразности. Пока же тарифы в иных направлениях ниже по сравнению с российскими, даже с учетом скидки РЖД.

Источник: ТАСС